Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3137 просмотров

Алматинские врачи не хотят ''раскручивать'' пациентов

Врачи и медсестры регионального диагностического центра Алматы потребовали отставки не так давно назначенного директора, который призывал раскручивать пациентов на бесполезные для них, но весьма выгодные для центра медицинские услуги.

Врачи и медсестры регионального диагностического центра Алматы потребовали отставки не так давно назначенного директора, который призывал раскручивать пациентов на бесполезные для них, но весьма выгодные для центра медицинские услуги.

Бекмахана Куралбаева, известного врача, профессора назначили директором диагностического центра в начале этого года.

Как говорят врачи и медсестры, их на первом же после назначения нового директора рабочем собрании предупредили: чтобы хорошо жить, надо зарабатывать больше денег. А чтобы зарабатывать больше, надо отправлять пациентов по кругу - ведь если человек проходит как можно больше кабинетов, то и прибыль растет! Для увеличения и ускорения потока пациентов руководитель приказал снизить время осмотра до 15 минут.

- Я честно вам скажу: две недели сдерживала своих коллег, но больше терпеть мы не можем, - заявила председатель местного профкома Гульжан Аяпова. - За 25 лет существования у нас поменялось пять директоров, но ни при одном из них не было такого унизительного отношения к коллективу. Нас заставляют “прогонять” пациентов по всем кабинетам! Как это возможно?! Ведь к нам идут пенсионеры, студенты, инвалиды, бюджетники. Как мы будем у них отбирать последние деньги?

Сам Бекмахан Куралбаев согласился покинуть пост и заявил о заговоре.

- Ситуация у нас аховая, - объяснил Куралбаев. - Штаты раздуты, денег на зарплату нет. Какие-то странные люди на полставки работают. Я такого насмотрелся за эти дни - финполу надо разбираться! Госзаказа нет, доходы мизерные. Поэтому я и говорил, что надо раскручивать! И я знаю, о чем говорю - в президентской больнице (больница управления делами президента в Алматы), где я раньше работал, прибыль была полтора миллиарде тенге в год! И это все за счет косвенных доходов, за счет того, что мы раскручивали. - Очень много нюансов, - продолжил Куралбаев. - И у меня есть конкретный план, как дальше работать. Я знаю, я вытащил бы! Но вы говорите, что не надо. Вы только о себе думаете! Я чувствую, что тут какой-то сговор против меня. Я-то, ладно, уйду. Но что будет дальше? Перспектив-то нет никаких!

Начальник управления здравоохранения Алматы Жанат Касымжанова последнее слово оставила за собой. Кто будет возглавлять региональный диагностический центр, она пообещала объявить уже в понедельник.

Источник: Time.kz, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сначала таможенники просят зарплату, а то мы будем взятки брать. теперь врачи в открытую об этом говорят... хорошо что персонал добросовестный попался, это радует. надеюсь у них все хорошо сложится и новый директор позаботится о них.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    но есть же еще порядочные и добросовестные врачи это радует... не все потерянно!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В Кандыагашской ЦРБ тоже кипишь идет, коллектив восстал против гл.врача. Письма пишут в Минздрав.

    0
    0