Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11596 просмотров

В Казахстане водителям запретят садиться в автомобиль инспектора

По новому закону о дорожном движении полицейские не смогут остановить автомобиль для проверки документов, протокол оформлять можно будет только на капоте. А водители, отказавшиеся от медицинского освидетельствования, будут лишаться прав.

По новому закону о дорожном движении полицейские не смогут остановить автомобиль для проверки документов, протокол оформлять можно будет только на капоте. А водители, отказавшиеся от медицинского освидетельствования, будут лишаться прав.

Верхняя палата неожиданно вернула в мажилис обновленный законопроект о дорожном движении. Сенаторы внесли в нашумевший документ собственные и весьма существенные дополнения.

К примеру, запретили дорожным полицейским останавливать водителей без веской причины, а также заполнять протоколы в салоне служебных автомобилей.

"Но если он ничего не нарушал, беспричинно останавливать никто не имеет права. Просто для проверки документов. Проверка документов только на постах ГАИ и "Рубеж"", - поясняет Серик Акылбай, депутат сената.

Но даже если инспектор остановит водителя обоснованно, составлять протокол в служебной машине ему теперь запретят. Шофер может оставаться на месте, а вот полицейский будет обязан оформлять протокол исключительно на капоте своего авто. Причем, независимо от погодных условий. При этом всю процедуру должен фиксировать видеорегистратор.

У правил будут и исключения. Полицейским разрешат требовать у водителя документы без очевидной причины во время спецрейдов.

"Если человек отказывается от освидетельствования, он точно так же на три года лишается прав", - отметил Игорь Лепёха, председатель Комитета административной полиции МВД РК.

По словам разработчиков нового законопроекта, всех сотрудников дорожной полиции уже в ближайшее время обеспечат алкотестерами. Тогда процедуру освидетельствования инспекторы будут проводить на месте, и займет она всего несколько минут.

Если внесенные сенаторами поправки одобрит мажилис, документ отправят на подпись президенту. И уже в этом году у всех казахстанских водителей начнется новая жизнь.

Напомним, этот же закон значительно ужесточает наказание за езду в нетрезвом состоянии, корректирует процедуру примирения сторон и существенно увеличивает штрафы. Некоторые из них будут исчисляться сотнями тысяч тенге.

Источник: КТК, Nur.kz


Читать полностью:
https://news.nur.kz/304305.html

Автор — Яна

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    А то, что запретят останавливать для проверки документов - так теперь спецрейды будут постоянно. И постоянно с названием "трезвый водитель"

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    C алкотестерами будут "вилы". Это засада еще та. Начнут разводить направо и налево. Советую всем водителям за ранее поинтересоваться -в каких мед. учреждениях можно повторно пройти освидетельствование или сдать кровь на наличие содержания алкоголя в крови. В машину к ним идти в принципе не стоит. Даже из своего авто выходить только при необходимости досмотра багажника с двумя понятыми.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Но если он ничего не нарушал, беспричинно останавливать никто не имеет права.."хоть что то путное сказали, а на счет садиться в машину, так они сами приглашают пройти

    0
    0