Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15373 просмотра

Появился словарь казахского мата

В интернете появился словарь казахского мата.

Блогер Shala-Kazakh на популярной блог-платформе Yvision.kz создал свой вариант словаря казахского мата.

Блогер объяснил свой порыв тем, что в Интернете он легко смог найти огромное количество словарей, инструкций по применению, аудиозаписей с произношением и даже рефератов по матерным словам русского, английского, испанского, турецкого языков. Однако информацию про казахские плохие слова так и не нашел.

"Тогда-то в голову закрались мысли о том, чтобы написать полноценный матерный словарь казахского языка. В конце концов, мы ведь в Казахстане живем, и люди имеют право знать даже такие стороны нашего невероятно красивого языка", - пояснил автор.

В ответ на ожидаемую критику пользователей Shala-Kazakh призвал читателей "включить логику". "Мат - это просто слова и только. Практически все развитые страны с богатым культурным наследием и сильный национальным сознанием имеют очень развитую и постоянно дополняемую базу неприличных слов. Так чем мы хуже?" - вопрошает блогер.

Автор словаря признает, что "казахский мат не столь богат по сравнению с Великим и Могучим, но все же остается достаточно разнообразным и широко используемым". При этом казахские маты редко используются самостоятельно, чаще всего они совмещены с русской матерщиной.

В заключение блогер предупреждает потенциального читателя, что если он не любит бранные слова или они вызывают у него негативные эмоции, то заглядывать в словарь ему не следует.

Источник: Total.kz, Yvision.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    0
    0