Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6047 просмотров

​Академик предложил новое имя Казахстану

Председатель всемирной ассамблеи тюркских народов Ерментай Султанмурат предложил назвать Казахстан Тураном.

Председатель всемирной ассамблеи тюркских народов Ерментай Султанмурат предложил назвать Казахстан Тураном.

В Казахстане недавно разгорелась дискуссия вокруг названия страны. Президент предложил переименовать республику в "Казак елі", тем самым избавив ее от окончания "-стан", из-за которого иностранцы зачастую путают Казахстан с другими, менее благополучными среднеазиатскими государствами.

К спорам о переименовании страны подключилась и Всемирная ассамблея тюркских народов в лице ее председателя, известного ученого академика Ерментая Султанмурата.

Академик Султанмурат предлагает свой вариант названия страны - Туран.

По его словам, Казахстан расположен в центре Азии, является прародиной тюркского суперэтноса, и название страны, обращенное в будущее, должно соответствовать своей величайшей истории и своему предназначению.

"Это будет важнейшим этапом – маяком, символом, призывающим к консолидации тюркского суперэтноса, что является залогом выживания и возрождения, в т.ч. казахского народа", - уверен Ерментай Султанмурат.

По его словам, обновлению подлежит не только название страны, но и ее форма.

"Новое образование, которое может с казахского перерасти в общетюркское, должно называться не республикой, ханством, царством, халифатом, не государством, а сообществом тюркских народов “Туран”. Последнее подчеркивало бы нашу устремленность к созданию нового мира, без орудия подавления масс – государства. Его создадут, вместе будут жить не только тюрки, но и все граждане наших стран, независимо от этнического, расового происхождения", - отметил академик.

Источник: Тоtal.kz

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Лена, НАН говорил про СТАН

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Туран + Иран = братья навеки! А мы будем туранцами (Turanians), жителями страны туров.Кажется турами называются еще горные козлы. Я в ауте ))

    0
    0
  • лена

    лена

    так вот для чего у народа 20 процентов денег украли?

    0
    0