Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3904 просмотра

Кружевное бельё не запретят

Анализ крупнейших поставщиков бельевых изделий показывает, что их изделия из кружев соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза (ТС) по гигроскопичности.

Анализ крупнейших поставщиков бельевых изделий показывает, что их изделия из кружев соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза (ТС) по гигроскопичности.

Запрещаются к ввозу, производству и продаже трусы, произведенные из полиэфирного волокна, гигроскопичность которого 1% и которые значительно дешевле разрешенного полиамида, разъяснили в Центральном научно-исследовательского института швейной промышленности (ЦНИИШП) .

«Качественные бельевые изделия, в том числе из кружев и кружевного полотна, изготавливаются из полиамида. Это отметили и основные поставщики бельевых изделий на рынок РФ, проанализировавшие ассортимент своей продукции после обращения в Минпромторг за разъяснениями требований техрегламента», — сообщила специалист НИИ Егорова.

В техрегламенте ТС «О безопасности продукции легкой промышленности», который планируется принять в июле, для бельевых изделий установлены требования по показателю гигроскопичности – не менее 6%. Этот норматив был введен из единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, утвержденных в 2010 году.

Читайте также: В Казахстане запретили продавать кружевное белье

Как отмечают в Минпромторге, техрегламент ТС не меняет существующие последние десять лет требования к гигроскопичности не менее 6% бельевых изделий. Кроме того, техрегламент не вводит запрета на производство и продажу синтетических бельевых изделий.

«Изделия из полиамида имеют гигроскопичность более 7%, и даже при вложении полиуретана гигроскопичность этих изделий будет больше 6%. А это значит, что они соответствуют требованиям техрегламента. Изделия же из полиэфира имеют гигроскопичность около 1%. И именно поэтому они и запрещены», — поясняют специалисты. В то же время на корсетные изделия (бюстгальтеры) и купальники норматив по гигроскопичности не установлен.

Как пояснили в Минпромторге, даже снижение норматива по гигроскопичности белья с 6% до 3%, на котором настаивают некоторые производители, не позволит применять для изготовления бельевых изделий 100% полиэфирные волокна.

Источник: Mail.ru

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    во во ))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    успокоили мужиков...

    0
    0