Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4155 просмотров

Фильм "Нагима" Жанны Исабаевой шокировал публику на Берлинале

Показ фильма "Нагима" казахстанского режиссера Жанны Исабаевой прошел на 64-м Берлинском кинофестивале в рамках секции "Форум".

Показ фильма "Нагима" казахстанского режиссера Жанны Исабаевой прошел на 64-м Берлинском кинофестивале в рамках секции "Форум".

В дни проведения Берлинале весь город погрузился в мир кино, особенно привлекает внимание немецкой публики азиатский регион. Зрители начали собираться возле кинотеатра на главной площади Берлина Потсдамер Платц за час до показа казахстанской картины. Полный зал, ведущий объявляет, что в зале находятся режиссер фильма Жанна Исабаева и актриса Дина Тукубаева. Под аплодисменты начинается показ.

Публика эмоционально принимала казахстанский фильм - кто-то сопереживал главной героине, не сдерживая слез, кто-то находился в замешательстве от безысходности и трудной жизни сирот. Окончательную черту подвел шокирующий конец, когда весь зал буквально вздрогнул и до окончания титров находился в потрясении от увиденного.

Фильм "Нагима" рассказывает историю двух выпускниц детского дома. Нагима подрабатывает в столовой, все заработанный деньги уходят на то, чтобы оплатить аренду ветхой времянки в трущобах города. Дома ее ждет сестра Аня, которая находится на восьмом месяце беременности. Из-за отсутствия прописки, девушка не могла стать на учет и ни разу не прошла обследование у врача. Страдая от боли и кровотечения, Аня, наконец, попадает в больницу, где умирает во время родов. Оставшись одна, Нагима решает отыскать свою мать, которая бросила ее 18 лет назад. Женщина, спустя столько лет, так и не признала свою ошибку и вновь отказывается от девочки, прогоняя ее из дома.

"Для меня была важна идея. Я прочла, что все выпускники детских домов официально получают сведения о биологических родителях. Я раньше думала, что это тайна, но на самом деле - это конституционное право детей знать, кто их родители и большинство детей пытаются их потом найти", - поделилась Жанна Исабаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал со статуэткой «Оскар»

Главные роли исполнили дебютантки кино Дина Тукубаева и Мария Неженцева, артистка театра "АРТиШОК" Галина Пьянова и Назар Шархан, исполнивший главную роль в фильме "Жол" ("Путь боксера").

Режиссер отметила, что долго была в поисках главной героини. "Я измучила своих помощников по кастингу, потому что я не давала им конкретного описания. Я им сказала, что не знаю какой должна быть героиня. Она может быть любой - толстой, худой, высокой, может выглядеть как угодно, но главное, чтобы в ее глазах была какая-то печаль. Потом я решила искать среди реальных выпускников детских домов и когда впервые увидела фотографии Дины, то сразу поняла, что это та актриса, которая мне нужна", - рассказала Исабаева.

Съемочная команда, в состав которой вошли всего 12 человек, сумела снять фильм "Нагима" всего за 11 дней. "Каждый член киногруппы выполнял несколько функций. Я получила огромное удовольствие от работы над фильмом", - заключила Исабаева.

Отметим, что мировая премьера фильма "Нагима" Жанны Исабаевой состоялась на XVIII Пусанском международном кинофестивале.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.