Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4596 просмотров

Из новой областной больницы выписали первых пациентов

На полную мощь больница до сих пор не заработала. 70 больных сейчас лечатся, 15 пациентов успели выписать. Есть пациенты из Актобе, Кызылорды и Атырау.

На полную мощь больница до сих пор не заработала. 70 больных сейчас лечатся, 15 пациентов успели выписать. Есть пациенты из Актобе, Кызылорды и Атырау.

Областная многопрофильная больница открылась рядом с медцентром медакадемии в Новом в декабре прошлого года. В ее открытии принимала участие министр здравоохранения Салидат Каирбекова. Но после ее отъезда больница тут же закрылась. Чиновники от здравоохранения пообещали, что пациентов она начнет принимать с нового года.

Сегодня корреспондент «Д» побывал в новой больнице. В полупустом пока здании снуют рабочие и наладчики, в кабинетах расставляют новые аппараты.

- Здесь 18 отделений, - говорит главврач больницы Самат Даньяров. – Первым поступил мужчина, потом женщина, они вдвоем были на всю больницу. Сейчас мы приняли уже 70 больных, 15 выписали. Здесь есть единственный в области аппарат искусственной печени для послеоперационных больных, у которых печень нормально работать не может. Есть современные аппараты гемодиализа, 2 барокамеры и 64-срезный тамограф.

В травматологическом отделении больницы будут заниматься эндопротезированием – заменять суставы. Раньше этим занимались в БСМП, но приходилось ждать очереди, поскольку больница в первую очередь оказывала помощь экстренным больным.

Еще одна «фишка» новой больницы – физиотерапевтическое отделение, где будут заниматься реабилитацией больных. Больше всего пациентов в отделении эндокринологии. Врачи говорят, что 25 коек уже не хватает. Первый пациент больницы поступил именно в это отделение. У 57-летнего жителя Актобе возникло осложнение сахарного диабета.

- В прошлом году в области было 8500 человек с диабетом, сейчас 9800, - говорит Хатима Кудабаева. – Люди поступают в таком тяжелом состоянии, что их сразу берут в реанимацию. Это отделение сейчас работает только на наших больных. Условия шикарные – по два человека в палате, функциональные кровати, специальное меню. Но коек нужно будет больше.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.