Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4136 просмотров

Казахстан ждет самая холодная ночь в году

Штормовое предупреждение в связи с сильным понижением температуры прогнозируют синоптики в Актюбинской области. Как сообщили в гидрометцентре пик холода нынешней зимой пришелся на новый год по восточному календарю

Штормовое предупреждение в связи с сильным понижением температуры прогнозируют синоптики в Актюбинской области. Как сообщили в гидрометцентре пик холода нынешней зимой пришелся на новый год по восточному календарю

"Наибольший пик похолодания будет сегодня ночью (с 30 на 31 января – КазТАГ) по Акмолинской области до -42 градусов мороза. Также в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областях температура воздуха местами понизится до -42 градусов мороза", - сказала инженер гидрометцентра Алия Оспанова в четверг.

В свою очередь, в Западно-Казахстанскойи Атырауской областях температура воздуха понизится до -29-34; в Мангистауской до -21-27 местами -30.

В Карагандинской области ночью ожидаются морозы местами до -40. В Кызылординской области -25-30, местами -33; в Южно-Казахстанской области -15-20, местами -5-10; в Жамбылской области -15-20, местами -25.

Между тем, по сообщению Оспановой, пик похолодания в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях ожидается в ночь на субботу, где температура воздуха понизится местами до -20 и местами до -38 градусов соответственно.

Согласно информации метеоролога, в предстоящем месяце морозы придут уже в первой половине февраля.

"В первой половине февраля столбики термометров будут опускаться на юге и юго-востоке ночью до -13-20, днем до -8-13 мороза. На западе, севере, центре и востоке ночью до -25-35 мороза, днем до -18-23 мороза", - сказала Оспанова.

Как отметила инженер гидрометцентра, такаяпогодасохранится до 5 февраля.

"Такая морозная ситуация, как сейчас, сохранится до 5 числа, затем будет постепенное ослабление. В северных регионах ночью до -20-25 градусов мороза, днем до -15-20 мороза. В южных регионах ночью до -10-18 мороза, днем до -5-10 мороза", - отметила Оспанова.

Вторая половина февраля, согласно прогнозу, будет характеризоваться неустойчивойпогодой.

"Снегопадами, в южных регионах - осадками, также метелями и порывистыми ветрами. В утренние и ночные часы южные регионы окутают туманы. На отдельных участках дорог республики возможно образование гололедицы", - пояснила Оспанова.

Между тем, интенсивная оттепель к концу месяца наступит в южных регионах Казахстана.

"Интенсивную оттепель к концу месяца следует ожидать жителям южной половины Казахстана, столбики термометров могут перевалить нулевую отметку в сторону положительных. Таким образом, температура воздуха повысится в южной половине ночью до 0-5 мороза, днем до +3+8 тепла. В северной половине ночью до -13-18, днем до -3-8 мороза", - добавила она.

В этом году новый год по восточному календарю наступает в ночь с 30 на 31 января.

Источники: Каztag.kz, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Кандагач -34 , ощущаемая больше, т.к. ветер.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    http://meteocenter.net/UATT_current.htm Самый точный и обьективный показатель погоды (для авиации)

    0
    0