Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2585 просмотров

В Казахстане появится "умная резина"

В понедельник в Кызылорде открылся первый в Казахстане заводпо переработке отработанных автомобильных шин, передает корреспондентTengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В понедельник в Кызылорде открылся первый в Казахстане завод по переработке отработанных автомобильных шин, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Шины будут перерабатываться в "умную резину": в резиновую крошку и трубки подпочвенного орошения. Из резиновой крошки получаются искусственные покрытия детских игровых площадок и футбольных полей. Использование активной резиновой крошки в составе асфальтового покрытия улучшает прочность асфальта, придавая ему трещино- и влагостойкость, упругость, снижение тормозного пути и так далее.

Производимые из шин трубки подпочвенного орошения представляют собой тончайшие трубки с микропорами, позволяющие экономно расходовать поливную воду. Кроме того, по словам авторов проекта, они более удобны в эксплуатации, чем установки капельного орошения.

Технология "умной резины" принадлежит ТОО "SmartRubber", которое является совместным предприятием ТОО "Дорстрой" и ТОО "КазКаучук". Проект переработки использованных шин реализуется на основе гранта, выданного АО "Национальное агентство по технологическому развитию". Преимущества данного проекта в экономии дорогого первичного каучука и возможности утилизации резиновых отходов.

При выходе завода на проектную мощность ежегодно будут производиться 270 тонн резиновой крошки, что равняется 7500-17500 квадратных метров спортивных покрытий игровых детских площадок или 4 футбольных поля; 440 тонн активной резиновой крошки, или 2,8 километра автодороги; 3,9 миллиона метров трубок подпочвенного орошения, то есть орошение 180-200 гектаров сельхозугодий одним из наиболее прогрессивных методов полива.

В церемонии открытия завода принял участие аким области Крымбек Кушербаев, который подчеркнул, что данное производство является особо важным для области, так как оно способствует диверсификации местной экономики и в то же время призвано улучшить экологическую ситуацию благодаря эффективной утилизации шин и внедрению инновационной влагосберегающей технологии подпочвенного орошения. Руководитель области выразил благодарность организаторам проекта.

Источник: Tengrinews.kz



Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.