Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6558 просмотров

Пенсионер из Казахстана 9 тысяч раз поднял брус и попал в Книгу Гиннесса

Необычный рекорд установил 73-летний житель Алматы. ИванИванов, больше известный в народе как Жан ата, девять тысяч раз без остановкисмог поднять шестикилограммовый деревянный брус. Его достижение зафиксироваламеждународная комиссия, чтобы внести имя Жан аты в Книгу Гиннеса.

Необычный рекорд установил 73-летний житель Алматы. Иван Иванов, больше известный в народе как Жан ата, девять тысяч раз без остановки смог поднять шестикилограммовый деревянный брус. Его достижение зафиксировала международная комиссия, чтобы внести имя Жан аты в Книгу Гиннеса.

И кто скажет, что ему уже 73? В холодном актовом зале местной школы Жан ата ходит в одном халате и босиком. Так пенсионер настраивает себя на предстоящий рекорд. В течение 4 с половиной часов он намерен 9 000 раз поднять деревянный брусок весом больше шести килограмм. Причем, без остановки.

ЖАН АТА:

- На физическом теле этот шестикилограммовый брусок в течение 4 часов поднимать - это очень тяжело. Без специальной подготовки. Я утром занимаюсь, бегаю 7 километров. С весны до глубокой осени хожу босиком.

Жан ата привык создавать для себя экстремальные условия. Воспитанник детского дома в советские годы возглавлял секретный военный отряд. Пять лет он провел в Шаолиньском монастыре, после чего решил посвятить свою жизнь изучению сверхспособностей человека. Два года назад Жан ата уже устанавливал рекорд, подняв деревянный брус 6 666 раз. И сегодня решил улучшить свой результат .

За испытанием следит счетная комиссия, фиксируя каждый подъем. В ее составе, помимо действующих спортсменов, акробат Владимир Гашута - первый казахстанец, который попал в Книгу рекордов Гиннеса.

ВЛАДИМИР ГАШУТА,

рекордсмен-акробат:

- Дело в том, что человек в таком уважаемом возрасте, который показывает пределы человеческих возможностей. Это чудо. А чудаки украшают мир.

От происходящего на сцене, казалось, устали все. Зрители то покидали зал, то возвращались снова. А Жан ата не останавливался ни на секунду. Пока члены комиссии не произнесли заветное: "Рекорд!". В итоге, на 9000 подъемов у пенсионера ушло 4 часа 22 минуты.

ЖАН АТА:

- Во рту пересохло, уже невозможно было. Поэтому я приостановился. Я систематически тренируюсь постоянно, усталость я не чувствую, бодрость духа, я еще готов пробежать 7 км.

Впрочем, на достигнутом пенсионер останавливаться не намерен. И уже готовится к новому испытанию. В книгу Гиннеса этот рекорд хоть и не занесут, но в казахстанской версии издания Жан ате уже пообещали найти место.

Источник 31.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.