Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3113 просмотров

Новое оружие для самообороны изобрел астанчанин

Житель Астаны Рифкат Кашфуллин изобрел альтернативу травматическому пистолету, однако он не уверен, что сможет убедить разрешительные инстанции в безопасности своего ноу-хау.

Житель Астаны Рифкат Кашфуллин изобрел альтернативу травматическому пистолету, однако он не уверен, что сможет убедить разрешительные инстанции в безопасности своего ноу-хау.

Изобретатель признается, что является далеко не первым, кто работает в данном направлении. Так называемое оружие направленной энергии, или DEW (Directed-energy weapon), разрабатывалось в нескольких странах, а кое-где даже состоит на вооружении. Однако наш соотечественник, судя по всему, первый додумался приспособить портативную лазерную установку для самообороны.

– Травматические пистолеты можно снарядить светошумовыми патронами, есть даже отдельный класс бесствольных пистолетов, ориентированных на это, – говорит он. – Но у таких зарядов есть огромный минус – они одинаково воздействуют на всех участников конфликта. То есть если вы, защищаясь, выстрелите светошумовым патроном, то сами же ослепнете и оглохнете на какое-то время. А у портативного лазера направленное действие. Откалиброванный луч гарантированно поражает площадь около метра в диаметре.

Воздействие лазером Кашфуллина, по словам умельца, вызывает полную слепоту на три – пять минут. Затем в течение четверти часа зрение постепенно возвращается. Он уверяет, что вред здоровью не наносится, однако проверка этого утверждения требует официальной экспертизы.

– До тех пор, пока нет научного подтверждения тому, что мой портативный лазер не оказывает губительного воздействия на органы зрения, он подпадает под Венскую конвенцию 1995 года, запрещающую подобные виды оружия DEW, – сетует астанчанин. – В нашей республике, к сожалению, опыта проведения подобных экспертиз нет. Ближайшие страны, где уже выпускаются нелетальные лазеры для военных нужд, – это Россия и Китай. Прежде чем обращаться к тамошним специалистам, надо запатентовать мое изобретение, а для этого нужны документы, удостоверяющие законность его использования. Получается замкнутый круг.

Источник Экспресс-К

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    У нас новенькая ??? Яна.

    0
    0