Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7729 просмотров

В Казахстане ученые нашли способ продлить жизнь человека до 150 лет

Казахстанский ученый нашел в грибе источник долголетия.

Казахстанский ученый нашел в грибе источник долголетия.

Как сообщается, директор Казахского НИИ защиты и карантина растений, академик НАН Казахстана Абай Сагитов считает, что у казахстанцев есть возможность продлить жизнь до 150 лет благодаря "обитающему" в горах Заилийского Алатау грибу кордицепс.

"Нашей стране в этом смысле повезло: у нас есть возможность, упускать которую просто безрассудно, - продлить жизнь человека до 150 лет", - сказал он.

По словам Сагитова, в горах Заилийского Алатау на высоте около трех тысяч метров ученые нашли в насекомых интересный гриб под названием кордицепс.

"Фармацевтическую ценность гриба представляют многочисленные микроэлементы. Ткани насекомых, убитых кордицепсом, не заселяются бактериями и не разлагаются. Это связано с образованием грибом природного антибиотика - кордицепина, защищающего субстрат от микроорганизмов", - рассказал ученый про источник долголетия. Он также отметил, что кордицепс "обитает" и на равнинных просторах, но целебными считаются лишь его высокогорные виды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые доказали, что занятие сексом полезено для мозга

Академик уверен, что источник долголетия - кордицепс восстанавливает функции почек, имеет лечебный эффект при недостатке тромбоцитов и лейкоцитов, в том числе при радиотерапии и химиотерапии, помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при бессоннице и нервном истощении. "Он эффективен в профилактике преж­девременного старения, при остром и хроническом гепатите и различных опухолях, для профилактики заболеваний органов дыхания, при сахарном диабете и воспалении поджелудочной железы", - добавил ученый.

Источник: "Казахстанская правда", Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    А способ обеспечить хотя бы приближённый к сносному уровень жизни в старости они не придумали?

    0
    0