Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6711 просмотров

В Актобе появились «интеллектуальные» перекрёстки

На пересечении оживлённых городских проспектов установили видеокамеры нового поколения.

На пересечении оживлённых городских проспектов установили видеокамеры нового поколения.

Согласно данным, на создание процессингового центра из местной казны потратили порядка 60 миллионов тенге. Он работает в круглосуточном режиме и помогает полицейским бороться с нарушителями правил дорожного движения.

Как сообщается, новая автоматизированная система позволяет выявлять такие распространенные нарушения правил дорожного движения, как превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу и проезд на красный свет.

"Каждое нарушение фиксируется и сохраняется в электронной базе данных. Специальная компьютерная программа без участия инспектора составляет административный протокол с фотографией автомашины и суммой штрафа", - объяснил оператор процессингового центра УАП Актюбинской области Кайрат Бисенкулов.

По словам полицейским, в сутки можно распечатывать и рассылать до 250 готовых писем с предписаниями. Еще одна новинка - мобильный комплекс «Автоураган». Он обошелся казне в 16 миллионов тенге. Микроавтобус, оснащенный мощными фоторадарами, появился на вооружении универсальных полицейских совсем недавно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вандалы разрушают новый автобан Актобе–Мартук

"Основные задачи - распознавание государственных номерных знаков транспортных средств, оперативно выявлять в транспортном потоке автомобили, розыск транспортных средств по оперативным ориентировкам. «Интеллектуальные» перекрестки напрямую связаны с центром оперативного управления ДВД, и в случае автоугона данные будут переданы полицейским. Кроме того, с помощью камер видеонаблюдения стражи порядка надеются улучшить раскрываемость дорожных происшествий, когда, например, водитель, сбивший человека, скрывается с места ДТП", - рассказал руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин.

Источник: 24.kz, Zakon.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    эти камеры для "простых смертных" для "блатных" их по прежнему не существует!!!!

    0
    0