Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7040 просмотров

Как правильно выбирать кружок или секцию для ребенка?

Все родители стремятся к тому, чтобы их малыш имел возможность реализовать свои таланты и способности. Маленькие дети очень быстро впитывают информацию и усваивают навыки, которым их учат

Все родители стремятся к тому, чтобы их малыш имел возможность реализовать свои таланты и способности. Маленькие дети очень быстро впитывают информацию и усваивают навыки, которым их учат. Чем раньше вы будете заниматься развитием вашего маленького гения, тем быстрее он раскроется и добьется успехов. Ведь именно в раннем возрасте у него формуются интересы и увлечения. Чем занять ребенка в свободное от детского сада или школы время, чтобы было интересно и с пользой? Рассмотрим, что нужно учесть при выборе секции или кружка?

Определите сферу занятий. Выбрать, какое направление будет интересно для ребенка – непросто. Ведь сегодня ему нравится плаванье, а уже завтра он захочет на борьбу. Поэтому не принимайте решение импульсивно. Понаблюдайте за ним на протяжении месяца, что его больше всего интересует? Будьте готовы к тому, что ребенок решит бросить одну секцию и записаться на другую. Пусть попробует и сам решит – нравится ему или нет. Не будьте категоричны. Ни в коем случае не заставляйте посещать секцию, которую он ненавидит. Всегда уважайте выбор вашего ребенка. Ведь главная цель – самореализация малыша, которая приведет к успехам и результатам.

Помогите советом. Проанализируйте самостоятельно, чем бы мог заниматься ваш малыш, и подтолкните его к этому. Ведь если ребенок еще совсем маленький – решить самостоятельно ему будет непросто. Часто бывает так, что стоит лишь дать ему возможность попробовать, и он прекрасно справляется и делает настоящие успехи. При этом помните, что ни в коем случае не нужно стремиться, чтобы малыш воплотил в жизнь ваши несбывшиеся мечты. Если он стеснительный и не хочет ходить на борьбу, а с удовольствием рисует – пусть занимается творчеством. Если ребенок не может определиться, куда он хочет записаться – сводите его на несколько пробных занятий, чтобы он имел представление, чем там занимаются и как обстоит процесс.

Выберите тренера. Прежде, чем отдавать ребенка на секцию – узнайте, кто будет тренером. Он должен быть толковым и с заботой относиться к вашему мальчику или девочке. Ведь плохой тренер может убить желание заниматься любым видом деятельности. Чтобы узнать о нем больше, можно поговорить с родителями детей, которые уже давно занимаются в этой секции. Хороший наставник поможет ребенку раскрыть таланты, будет другом и учителем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитать девочку?

Проконсультируйтесь с доктором. Не забывайте также о физическом состоянии ребенка. Абсолютно здоровых детей можно записать на любую секцию. Если есть проблемы – проконсультируйтесь с врачом. Например, детям с невралгическими болезнями не стоит заниматься спортивной гимнастикой, боксом или борьбой. Если есть трудности с позвоночником, не советуется записывать малыша на футбол, теннис или прыжки в воду. Хоккей, фигурное катание и гимнастика не подойдут, если у ребенка плохо со зрением. Непросто будет, если малыш хочет заниматься каким-либо видом спорта, но он ему противопоказан. В таком случае найдите альтернативу, которая будет похожа. Например, такие виды спортивных секций, как плаванье, ушу, верховая езда – подходят детям практически с любым состоянием здоровья.

Учитывайте месторасположение. Если у вас есть время и возможность возить ребенка на занятия – месторасположение секции не играет роли. В том случае, если ваш мальчик или девочка будут самостоятельно посещать кружки – выбирайте те, которые находятся недалеко от дома, чтобы вы не волновались за безопасность, когда он будет вечером возвращаться домой.

Подумайте о преимуществах. Спортивные секции подойдут, если вы хотите развить выносливость, ловкость, тактику и укрепить здоровье. На танцевальном кружке можно усовершенствовать чувство ритма, координацию, пластику движений. Если ребенку нравится привлекать внимание окружающих, любит выступать на аудиторию – запишите его на театральный кружок. Он будет развивать творческое мышление, память, любовь к искусству, научится работать в команде, правильно и красиво говорить. Технические кружки развивают аналитические способности и логику. Больше удовольствия от собирания разных конструкторов получают мальчики, но если ваша юная леди от этого без ума – не перечьте ей. Как правило, это не на долго, но если интересно – пусть пробует.

Не относитесь категорически к выбору вашего малыша. Сейчас существует очень много разных секций и кружков, которые подойдут по характеру и темпераменту любому ребенку. Помните, что самым лучшим будет тот, куда ваш мальчик или девочка будут ходить с огромным желанием и интересом!

Diapazon.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.