Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3308 просмотров

В Казахстане нехватка медиков

Более 5 тис врачей не хватает в Казахстане. Сельские поликлиники нуждаются только в 3486 специалистах на уровне первичной медико-санитарной нормы.

Более 5 тисяч врачей не хватает в Казахстане. Такой ситуацией возмущен вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов. По его словам, сельские поликлиники нуждаются только в 3486 специалистах на уровне первичной медико-санитарной нормы.

"Этот дефицит из года в год уменьшается. Количество студентов в медицинских вузах за счет государственного гранта увеличивается. Сейчас на гранте обучаются 70 процентов студентов, а 30 - на платном. Пять-шесть лет назад процентное соотношение было другим. Те студенты, которые обучаются на гранте, "закроют" этот дефицит", - подчеркнул Байжунусов.

Сейчас в медицинских вузах обучаются пять тысяч потенциальных врачей. После окончания вуза студенты, которые учились на бюджетной форме, должны будут отработать три года в государственной больнице. Но по таким введениям выпускник начнет работу только с 2019 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В КНР очередной прогресс: китайцев стало меньше

"Эта отработка вступит в силу с 2019 года. Но вместе с тем, с 2007 года мы внедрили 30-процентную квоту для выпускников из сельских школ. Они после завершения института будут работать в сельских больницах. Первый выпуск состоится в 2014 году", - заметил Байжунусов.

Ранее на встрече со студентами в Алматы министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова говорила о качестве образования в медицинских вузах. Она отмечала, что как бы не увеличивали практические часы выпускникам, при трудоустройстве требуется дополнительная подготовка.

Diapazon.kz

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.