Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13374 просмотра

В РК номер двигателя исключили из техпаспорта

С этого дня номер двигателя автомобиля становится запчастью и больше не будет записываться в свидетельство о регистрации транспортного средства

С этого дня номер двигателя автомобиля становится запчастью и больше не будет записываться в свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС). Об этом сообщил комитет административной полиции МВД РК.

«В соответствии с постановлением правительства от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства» к номерным агрегатам, которые вносятся в СРТС относятся кузов, шасси, рама, кабина транспортного средства. Соответственно, номер двигателя из реквизитов СРТС исключен», - сказала сотрудник пресс-службы комитета Ирина Лукьянина.

Отныне двигатель в РК считается запчастью. Это значит, что вносить изменения в техпаспорт при замене на новый не нужно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заступили на службу универсальные полицейские

Согласно нововведениям, владельцы могут снять с учета свой автотранспорт, местонахождение которого неизвестно, даже в случаях отсутствия техпаспорта или номерных знаков. Производится этот процесс на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет. 

«При этом транспортные средства снимаются с учета без выдачи дубликата СРТС, владельцу выдается справка-подтверждение на автотранспорт со служебными записями о снятии с учета транспортного средства» - уточнила Лукьянина.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это что получается, машину могут угнать и по номеру двигателя теперь ее не найдут? и не докажешь что она твоя?

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Новость хорошая. Владельцы продавшие авто по гендоверенности и попавшие на налог - обрадуются.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Новость конечно не новая.. В соседней России уже больше года как к к этому пришли. Только вот такой вопрос имеется.. Я что, могу теперь поставить себе двигатель с криминальной машины? (В угоне с разбором). Кто меня проверять будет, и на каком основании?

    0
    0