Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5515 просмотров

Уроки полового воспитания в казахстанских школах заменяют математикой

Из-за отсутствия полноценных уроков ОБЖ, детям приходится восполнять отсутствие информации интернетом, улицей, общением со старшими друзьями 

Математикой и биологией школьникам заменяют уроки по половому воспитанию. Об этом сообщил исполнительный представитель фонда организации объединенных наций в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане Райымбек Сисемалиев на пресс-конференции «Материнство в детстве: насущные проблемы подростковой беременности». 

«Уроки ОБЖ, в которые входят и вопросы полового воспитания, формально существуют, но носят факультативный, то есть необязательный характер. Чаще их заменяют на математику, биологию, физику, чему рады и учителя, и родители. Естественно, дети восполняют отсутствие информации интернетом, улицей, общением со старшими товарищами. Адекватна ли эта информация – большой вопрос», - сказал он. 

Согласно информации национального центра проблем формирования здорового образа жизни, два года назад в РК было более 22 тысяч беременных подростковом возрасте - 15-19 лет. Если эти данные перевести в проценты - они втрое превышают статистику государств Западной Европы.

«Число зарегистрированных родов за этот период составило 12 362, т.е. 55,7% от числа девушек, взятых на учет по беременности. Число абортов остается тревожно высоким и составляет порядка 10 тыс. в год. Когда дети не получают должного представления о взрослой жизни, чему тут удивляться?», - задается вопросом Сисемалиев.

При этом он добавил, что молодые люди в возрасте 15-19 лет редко обращаются с проблемами к специалистам. 

«Подростки чаще всего не обращаются за помощью к врачам, даже если у них имеются симптомы инфекций, передаваемых половым путем. Молодые люди указали на низкую степень доверия к врачам и недостаточный уровень конфиденциальности. Таким детям могли бы помочь добровольцы их же возраста, которые беседовали бы с ними по принципу «равный – равному». Тогда подростки лучше воспримут то, что им говорят», - считает Сисемалиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы школьники не скучали, педагог в США повел их в стриптиз-клуб

Также сообщается, что уже разработан проект по половому воспитанию. Его внедрение начнется трех колледжах Восточно-Казахстанской области. 

«Именно в 14-15 лет эти дети впервые уходят из семьи и попадают в общежития, где понятия нравственности размыты. Программе отведено 16 часов. Она будет проводиться в феврале-марте 2014 года», - пояснил Сисемалиев.

Свое мнение по вопросу ранних браков также высказала член национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при президенте Асия Хайруллина. По ее данным, в стане каждый год регистрируется около трех тысяч браков с несовершеннолетними.

«Это беда сельского, малообразованного населения. Особенно страдают юные жительницы Южно-Казахстанской, Алматинской, Мангистауской и Атырауской областей. Девочек в 14-15 лет уже замуж выдают, к 18 они - многодетные матери, которых, впрочем, семья ни в грош не ставит. Они не могут получить образование, школа их отвергает, не хочет портить статистику. Раньше работали вечерние школы, но теперь эта система разрушена», - считает Хайруллина.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.