Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5167 просмотров

Ураган "Святой Иуда" направляется в Казахстан

Сильный ураган «Святой Иуда», пришедший из Атлантического океана, уже причинил вред Европе и части России. Ожидается он и в Казахстане

Сильный ураган «Святой Иуда», который пришел из Атлантического океана, уже причинил вред Европе и части России. Ожидается он и в Казахстане. От шквалистого ветра уже пострадали несколько стран. 

Природное бедствие забрало жизни, как минимум, 15 людей. «Святой Иуда»  оставил без света тысячи людей в Британии, Франции, Германии, Прибалтике и России.

Первыми пострадали жители островной Европы: людей с набережных смывали волны, а ветер достиг силы 160 км в час. В Германии зарегистрированы восемь жертв, в Англии - пять. В центре Лондона упавшие деревья повредили автомобили, а на здание Кабмина упал башенный кран. 

Из-за бедствия были отменены сотни авиарейсов, паромное сообщение и закрыты железнодорожные вокзалы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Казводхозе» прикарманили миллионы, которые выделяли на паводок

В соседней России ураган затронул Псковскую, Калининградскую и Новгородскую области. Обесточенными остались 30 тысяч россиян. В Санкт-Петербурге объявили штормовое предупреждение.

«Святой Иуда» ожидается и на Севере и Западе Казахстана. Его мощность немного ослабнет, но на территории республики усилится ветер и пройдут дожди.

"Этот циклон перемещается по высотным ведущим потокам в восточном направлении на нашу территорию. То есть на северо-западные, северные районы Казахстана. И у нас он ожидается, мы ожидаем в северной части Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской областей на 1 ноября", - сказала Маржан Кусаинова, начальник управления краткосрочных прогнозов погоды РГП «Казгидромет». 

Diapazon.kz

По материалам: КТК, Zakon.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.