Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5259 просмотров

В Казахстане отмечают Курбан-айт

Президент Нурсултан Назарбаев посетил мечеть «Хазрет Султан» в Астане и поздравил всех казахстанцев с праздником жертвоприношения 

Праздник жертвоприношения Курбан-айт сегодня отмечают мусульмане всего мира. 

Этот исламский праздник знаменуется окончанием хаджа и отмечается в 10-й день 12-го месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима, через 70 дней после Рамазана.

Ранее в своем поздравлении глава Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что «этот праздник – одна из великих духовных ценностей, объединяющих народ».

«В эти священные дни люди совершают только добрые дела и желают только хорошего. Благодатный праздник Курбан-айт, приносящий достаток и укрепляющий единство, сочувствие и согласие, способствует более близкому общению, усилению взаимопонимания между представителями различных этносов и религий. Он вносит весомый вклад в упрочение таких гуманистических традиций, как помощь нуждающимся», - сказал президент.

Сегодня глава государства посетил мечеть «Хазрет Султан» в Астане.

«Дорогие казахстанцы, сегодня важный для мусульман праздник – Курбан байрам, и сегодня мы отмечаем этот день также, как и отмечаем праздники других религий. На основе общего патриотизма одной Родины – Республики Казахстан – наша страна развивается на благо нашего народа», - сказал президент в мечети.

«Сегодня совершается обряд «курбан», мусульмане обращаются к Аллаху с честными, открытыми чувствами, пожеланиями дать успокоение нашим предкам и с пожеланиями добра и счастья нашей стране и нашему народу. Пусть все это будет услышано Всевышним и пусть он дарует нам спокойствие, единство многонационального, многоконфессионального нашего народа, и на этой основе мы будем строить дальше процветающий Казахстан на благо всех граждан нашей страны», - добавил он.

Также с праздником жертвоприношения граждан РК поздравил верховный муфтий, глава духовного управления мусульман Ержан Маямеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установлен штраф за жертвоприношение в неположенных местах на Курбан-айт

«От имени мусульман Казахстана сердечно поздравляю всех мусульман нашей страны, а также желаю счастья и благоденствия. Пусть Всевышний Аллах наделит нас своей безграничной милостью и милосердием. Пусть во всем казахстанском обществе на веки сохранится мир и согласие, благополучие и процветание!», - сказал Маямеров.

«Отношения дружбы, согласия и взаимного уважения – наша главная  гордость и общее достояние, которое мы должны всегда оберегать и хвалить за это Всевышнего Аллаха», - говорится в поздравлении. 

Как ранее сообщалось, Курбан айт в этом году выпадает на 15 октября, рабочий день с 14 октября был перенесен на субботу, 12 октября. Поэтому казахстанцы отдыхают в воскресенье, понедельник и вторник.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.