Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7381 просмотр

В Астане установят памятник Тарасу Шевченко

В следующем году в столице РК возведут монумент памяти известному украинскому поэту и художнику Тарасу Шевченко в честь его двухсотлетия

В следующем году в столице РК возведут монумент памяти известному украинскому поэту и художнику Тарасу Шевченко в честь его двухсотлетия. Об этом проинформировал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов на брифинге после встречи с главой МИД Украины - действующим председателем ОБСЕ Леонидом Кожарой. 

«Предстоит 200-летие великого мирового мыслителя Тараса Шевченко. Поэтому в следующем году предполагается открытие памятника Тарасу Шевченко в Астане. И это будем символом культурной близости между нашими странами (Украиной и Казахстаном)», - сказал Идрисов.

Глава МИД Украины отметил, что в Казахстане живет много украинцев, которые являются неотъемлемой частью казахстанского общества. 

«Наши земляки здесь в Казахстане чувствуют поддержку со стороны государства. У нас нет никаких разногласий с Казахстаном и для нас крайне приятно, что ваша страна вместе с Украиной также будет отмечать 200-летие со дня рождения нашего поэта, философа и пилигрима Тараса Шевченко», - сказал Кажара.

Также он сообщил, что за границами Украины живут более 15 миллионов украинцев. В таких городах украинская диаспора ставит памятники поэту. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Северного Китая в Актобе будут летать чартерные грузовые самолеты

«Отмечу, что количество памятников Тарасу Шевченко по всему миру на втором месте после памятников Иисусу Христу. Почему? Потому что украинцы, где бы они не были в этом мире, ставят памятник именно Шевченко. И мы с удовольствием откроем уже второй памятник в Казахстане Тарасу Григорьевичу в вашей стране. И наш Президент прибудет с госвизитом, и будет открывать этот памятник в Астане», - добавил он.

Более одного миллиона долларов на сооружения памятника в Астане выделил кабинет министров Украины. Согласно указу президента Виктора Януковича, 2014 год в Украине объявлен годом Тараса Шевченко.

Тарас Шевченко -  украинский поэт, прозаик, художник, этнограф. Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник «Кобзарь», считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. Большая часть прозы Т.Шевченко, а также некоторые стихотворения написаны на русском языке, в связи с чем часть исследователей относят творчество поэта и к русской литературе.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.