Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4348 просмотров

Назарбаев поздравил казахстанцев с Курбан-айтом

Президент пожелал всем единства, мира, благополучия и здоровья

С праздником жертвоприношения Курбан-айт поздравил казахстанцев глава государства. 

«Дорогие соотечественники! От всей души поздравляю вас со знаменательным днем Курбан-айт! (…) Пусть Всевышний примет все ваши пожелания! С праздником Курбан-айт! Желаю всем казахстанцам единства, мира, благополучия и здоровья!», - сказал Назарбаев.

Президент также отметил, что этот праздник является одной из великих духовных ценностей, которые объединяют весь народ.

«В эти священные дни люди совершают только добрые дела и желают только хорошего. Благодатный праздник Курбан-айт, приносящий достаток и укрепляющий единство, сочувствие и согласие, способствует более близкому общению, усилению взаимопонимания между представителями различных этносов и религий. Он вносит весомый вклад в упрочение таких гуманистических традиций, как помощь нуждающимся», - сказал президент. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установлен штраф за жертвоприношение в неположенных местах на Курбан-айт

Эти ценности передавались из поколения в поколение, считает президент. 

«После обретения нашей республикой независимости началось подлинное возрождение религии. Вера находит свое отражение в чистоте помыслов и добрых поступках, которые укрепляют нравственные начала и подают пример окружающим. Ключевая роль религии заключается в том, чтобы воспитывать высокую духовную культуру общества», - отмечает президент.

По словам Назарбаева, «мусульманское сообщество, составляющее большинство населения Казахстана, играет определяющую роль в обеспечении единства, согласия и стабильности в государстве».

«Отрадно, что сотрудничество и дружба различных конфессий в нашей стране являются образцом для всего мира. Уверен, что наш народ, сохраняя и преумножая свою силу духа, будет и дальше успешно продвигаться на пути к процветанию», - заключил глава государства.

Курбан айт – праздник жертвоприношения. В этот день приносят в жерт­ву овцу, корову, барана или верблюда. 

Как ранее сообщалось, Курбан айт в этом году выпадает на 15 октября, рабочий день с 14 октября переносится на субботу, 12 октября. Таким образом казахстанцы будут отдыхать в воскресенье, понедельник и вторник.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.