Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4237 просмотров

В Актобе прошла встреча с министром образования РК

Решается вопрос предоставления возможности абитуриентам получать первую профессию в колледжах за счет государства - Саринжипов 

Сегодня в педагогическом институте министр образования Аслан Саринжипов встретился со студентами и преподавателями города. На собрании также присутствовали члены республиканской информационно-пропагандистской группы. 

В ходе мероприятия господин Саринжипов рассказал о семи направлениях Послания Президента «Стратегия «Казахстан - 2050» и сделал акцент на том, что сейчас важно повышать качество образования.

"Качественный рывок в системе образования - одно из основных направлений новой стратегии. Качество образования - важнейший фактор обеспечения конкурентоспособности страны", - отметил Саринжипов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детсад за «Океаном» откроют в декабре

При этом он добавил, что подготовка педагогов и повышение квалификации - очень актуальный вопрос. За 5 лет  переподготовку по новой системе должны пройти более 120 тысяч педагогов.

Саринжипов рассказал о строительстве двух колледжей мирового уровня в Астане и Алматы. Сейчас уделяется большое внимание развитию средне-специальных учебных заведений, обновляется материально-техническая база, увеличивается госзаказ для их деятельности. 

При этом министр отметил, что сейчас решается вопрос предоставления возможности абитуриентам получать первую профессию в колледжах за счет государства.

Диапазон

По материалам: Казиформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.