Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9669 просмотров

В Астане стартует чемпионат Азии по кокпару

Завтра стартует первый открытый чемпионат Азии по казахской национальной игре «Кокпар». Соревнования пройдут на ипподроме «Казанат»

В столице РК завтра стартует первый открытый чемпионат Азии по казахской национальной игре «Кокпар». Соревнования пройдут на ипподроме «Казанат» и завершатся 15 сентября. 

В качестве участников за титул чемпиона Азии будут бороться представители восьми стран: из Казахстана, Афганистана, Кыргызстана, Монголии, Турции, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. 

«Мы планируем проводить данный чемпионат один раз в 2 года, через два года желание проводить чемпионат Азии по кокпару изъявила Турция. Конечно, мы будем проводить голосование, но Турция имеет все возможности для проведения данного чемпионата», - сообщил первый вице-президент ассоциации национальных видов спорта  Бекболат Тлеухан. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле Кокшетау нашли труп 56-летней женщины

Также он добавил, что через четыре года, накануне выставки Expo -2017, чемпионат обязательно состоится в Астане. К этому времени кокпар уже будет хорошо развит в РК. 

Команда в этом виде спорта состоит из 10 участников, но на поле выходят играть только по 4 всадника от каждой из команд. Популярной игра стала только в 1998 году. Соревнование состоит из двух таймов по 20 минут на поле длиной 200 м и шириной 80 м. По краям располагаются два одинаковых «казана». Задача игроков – поднять с земли мертвого козла, протащить ее и бросить в «казан» соперника. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.