Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4525 просмотров

Директоров школ в Казахстане будут выбирать

В школах РК планируют для директоров ввести систему выборов при содействии попечительного совета

В школах РК планируют для директоров ввести систему выборов при содействии попечительного совета. Об этом проинформировал вице-министра образования и науки Мурата Абенова после конференции посвященной внедрения 12-летнего образования в Казахстане.

"При такой системе (системе 12-летнего образования) необходимо, чтобы руководитель школы обладал большими полномочиями, и это можно осуществить через выборность директора школы. Будет попечительский совет, который будет наделен полномочиями выбирать руководителя школы. Тем самым, директор должен отчитываться о своей деятельности не только перед руководством системы образования, местными органами, но и перед общественностью, потому что в попечительский совет будут входить и родители, и ученые, и различные крупные компании, которые помогают этой школе работать по тому или иному профилю", - сообщил Абенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мусульманском учебном заведении в Алматы разгорелся сексуальный скандал

При этом он добавил, что школы должны быть финансово независимые. 

"Чтобы школа могла выбирать профиль, предметы, преподавателей, чтобы была возможность делать хорошую надбавку учителям, соответственно приглашать каких-то специалистов, приглашать тех или иных специалистов", - резюмировал  вице-министр.

Как ранее сообщалось, с 2015 года поэтапно вводится 12-летнее образование для школьников. Ожидается, что к 2020 году все школы РК перейдут на новую систему. 

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.