Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11134 просмотра

В РК хотят запретить пропаганду нетрадиционных отношений

В Казахстане депутаты выступают против пропаганды гомосексуальных отношений и планируют добиться запрета на законодательном уровне

В Казахстане депутаты выступают против пропаганды гомосексуальных отношений и планируют добиться запрета на законодательном уровне. Им не нравится, что в стране проходят парады  активистов ЛГБТ-сообщества и открываются гей-клубы.

Лесбийская свадьба в Караганде возмутила мажилисмена Алдана Смайылова, после чего он направил депутатский запрос премьер-министру, где объяснил необходимость запрета таких акций. 

"Просил запретить у нас гей-клубы, демонстрации, всякие такие отвратительные отношения. Получил ответ, что у нас конкретно такого закона (позволяющего закрывать клубы) действительно нет", - сказал он. 

Во время рабочих поездок он встречался со многими избирателями, которые готовы его поддержать в этом вопросе. В сентябре он намерен активно добиваться принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Караганде предложили организовать "День гордости геев"

"Подниму вопрос сначала в комитете (комитете по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента), посоветуюсь с депутатами. Это так оставлять нельзя", - прокомментировал ситуацию Смайыл.

Второй депутат Мурат Ахмадиев считает, что в РК проблему  гомосексуализма обсуждать не стоит. 

 "В идеале вообще разговора об этом не должно быть, так как это однозначно совершенно недопустимо. Мы всегда говорим, что наша страна другая (в отличие от Европы)", - сказал депутат.

При этом он добавил, что если в парламент поступит законопроект, который будет запрещать гомосексуализм, он подпишется за его принятие. По его словам, если даже другие страны будут критиковать такую нетерпимость к представителям ЛГБТ-сообщества, то казахстанцам нужно проявить жесткость и не изменять законам и принципам. 

Также он считает, что в стране проживает немало геев и лесбиянок и запрещать или ущемлять их отношения - неправильно. Но при это надо пресекать распространение гомосексуализма. 

Совсем недавно в РФ был принят закон, который запрещает гей-пропаганду среди несовершеннолетних. 

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.