Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10118 просмотров

Как правильно заваривать чай?

Более трех тысяч лет назад буддийские монахи обнаружили лечебные свойства растения Camellia Sinensisи начали использовать его для приготовления чая

Более трех тысяч лет назад буддийские монахи обнаружили лечебные свойства растения Camellia Sinensis и начали использовать его для приготовления чая. Правила и традиции чайной церемонии появились не сразу. Прошло немало времени, чтобы люди научились правильно его готовить и извлекать максимум полезных веществ.  Во всем мире трудно найти страну, где бы ни любили чай. Он считается самым употребляемым напитком после воды.

Чай в Китае. Родиной чая считается Южный Китай. Мудрецы советовали пить именно этот напиток, так как он взбадривает, укрепляет здоровье и не вызывает опьянение, как вино. Он лучше воды, потому что не переносит инфекции. В Китае обязательным ингредиентом в приготовлении вкусного чая является улун – высококачественный чай из молодых листьев и почек, который выращивают в горах. Его употребляют отдельно от еды, а за несколько часов до чаепития китайцы не едят сладкое, острое, кислое, не пьют спиртных напитков, не курят и не пользуются духами, чтобы не убить аромат и вкус чая. Высококачественный улун производится только в этой стране. Также стоит отметить, что чем выше сорт чая, тем большим набором полезных свойств он обладает, так как его выращивают высоко в горах – без плохого воздействия фабрик, автомобильных трасс и заводов. Правильно приготовленный чай из качественного сырья дарит бодрость, избавляет от депрессии, дает силы организму, очищает от токсинов и шлаков. Процесс приготовления чая требует особого внимания. Парадоксально то, что многие заботятся о сорте чая, при этом забывая о правильном приготовлении. Ведь даже самый элитный сорт можно легко испортить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как красиво фотографировать?

Заваривание. Перед завариванием чайник пропарьте и вытрите насухо. Затем насыпьте заварки (на один литр примерно четыре чайных ложки чая), распределите по дну чайника и залейте кипятком. Закройте заварник плотно крышкой и положите наверх льняную салфетку  – это сохранит ароматические масла чая. Дайте ему настояться от трех до пятнадцати минут, чем нежнее сорт – тем меньше ему времени надо. О том, что процедура прошла правильно, свидетельствует пена, которая должна образоваться в чайнике. Если ее нет, значит, что-то вы сделали неправильно.  Снимать пену не нужно, просто размешайте чай ложечкой. Готовый напиток нельзя оставлять в чайнике с заваркой, его нужно сразу разлить по чашкам или просто перелить в другую посуду. Пить чай нужно свежим, не подогретым и тем более не перекипяченным повторно.

Вода. Для приготовления этого напитка лучше всего использовать мягкую воду с родников. Стоит отметить, что в профильтрованной воде меняется структура, теряются полезные энергетические свойства. Если вы решили устроить настоящую чайную церемонию – найдите подходящую воду. В чайных клубах часто используют воду в бутылках, которая предварительно прошла мягкую очистку.  Можно купить ее и в магазине, только обратите внимание, чтобы она была не минерализированая и без газов. Не стоит также использовать для приготовления чая воду, ранее кипяченную, лучше взять свежую. Жесткую воду можно оставить на сутки отстаиваться, и только потом использовать для приготовления чая. Кипятить воду лучше всего в металлических или эмалированных чайниках на огне. В качестве заварника советуется использовать фарфоровую или фаянсовую емкость.  

Чай – продукт, который требует деликатного отношения, аккуратности, тщательности, последовательности выполнения шагов приготовления. Каждая деталь играет роль в конечном результате. Сохраняет лучше всего вкус он в фарфоровых или стеклянных банках, с плотно прилегающей крышкой в сухом, теплом, но нежарком месте, с хорошей вентиляцией. Приятного чаепития!

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Уай спасибо за статью и за интересные, познавательные факты.Только Интернет у нас у многих имеется (я так подозреваю). Лучше бы рассказали, как из всего того мусора, который покоится на полках "Дины" и "Анвара" выбрать продукт, более-менее подходящий под определение "чай".

    0
    0