Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6510 просмотров

Излишние жировые отложения на животе увеличивают риск развития рака

Американские ученые установили, что излишняя жировая масса в районе талии увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Американские ученые заявили, что локализация излишней жировой массы в районе талии увеличивает риск раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования ученые из Женского госпиталя Бригхэма в Бостоне оценили объем жировых отложений у более чем трех тысяч добровольцев возрастом около 50 лет.

По гендерному составу среди участников было примерно поровну женщин и мужчин, за каждым из которых ученые наблюдали последующие 7 лет.

В целом, за период наблюдений были зафиксированы 90 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 141 случай рака и 71 смерть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10-летний ребёнок, на лечение которого собирали деньги читатели «Д», вернулся из Вены

Ученые отмечают, что жир на животе обычно свидетельствует о том, что им окружены и внутренние органы. В результате он негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и увеличивает риск развития раковых заболеваний.

При этом, подчеркивают исследователи, что у людей с одинаковым индексом массы тела были разные степени риска, если у одного жир сосредоточился в районе талии, а у второго был равномерно распределен по всему телу.

Ранее австралийские ученые провели исследование последствий употребления больших доз кофе, выявив, что пять порций кофе в день, даже без кофеина, существенно увеличивают риск ожирения и хронических заболеваний.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, РИА Новости

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.