Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6637 просмотров

В Актюбинской области определили перечень 36 опорных сельских населенных пунктов

В Актюбинской области сокращается число мелких сел, взамен которых развиваются крупные. На сегодня в регионе проживают 786,3 тысячи человек.

Согласно проекту генеральной схемы развития территорий, в Актюбинской области наметилась устойчивая тенденция к концентрации сельского населения - сокращается число мелких сел, развиваются крупные.

Как рассказал сегодня на встрече в акимате первый заместитель директора астанинского филиала АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» Казбек Матаев, за последние 15 лет в области произошло сокращение 3 поселков и 79 сел.

В рамках программы развития сельских территорий в Актюбинской области определены 22 сельских населенных пункта с низким потенциалом. Определен также перечень опорных сельских населенных пунктов из 36 сел области, которые должны в будущем стать благоустроенными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Актюбинской области определили перспективные направления геологоразведки в нефтегазоносных месторождениях

Опорные села по планам будут иметь развитую социально-инженерную инфраструктуру, здесь будет оказываться широкий спектр государственных, образовательных, медицинских, культурно-досуговых услуг группе близлежащих сельских населенных пунктов.

В регионе зарегистрирован рост рождаемости и снижение смертности. По прогнозам, к 2020 году прирост численности населения относительно 2012 года составит 20,1 процента.

На сегодня в регионе проживают 786,3 тысячи человек. Урбанизация достигла 61,7 процента.

Диапазон

По материалам: КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.