Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2928 просмотров

К 2014 в Казахстане может появится велотакси

 Экологически чистый вид транспорта планируют запустить в преддверии EXPO-2017.

Велотакси появится в Казахстане в 2014 году. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель общественного фонда "Казбренд" Евгений Рибалко.

По его словам, новый вид транспорта вовсе не будет напоминать азиатских велорикш, казахстанское велотакси - это модель, которая была оптимизирована в Берлине в 1997 году. "Это экологически чистый вид транспорта, мы планируем запустить его в преддверии EXPO-2017", - сказал Рибалко. Общественники отмечают, что в следующем году закупят в Нидерландах 6 единиц техники. Всего стоимость проекта составляет 20 тысяч евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместе с Винченцо Нибали около 500 человек участвовали в Алматинском велопробеге

Для начала инициаторы апробируют в пилотном режиме в 2014 году велотакси в Павлодаре, а уже после будут внедрять проект повсеместно в крупных казахстанских городах - Алматы и Астане. Стоимость поездки в минуту в таком такси составит 20 тенге, за полчаса - 600 тенге. Кроме того, креативный проект позволит обеспечить работой 12 человек, инициаторы планируют приглашать для сотрудничества студентов со среднемесячной зарплатой - 60 тысяч тенге. Сейчас Евгений Рибалко презентует свой проект на конкурсе идей Atameken Startup, общественники активно ищут инвесторов для реализации проекта. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.