Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6313 просмотров

Виртуальная зависимость ведет к реальным проблемам со здоровьем

Как часто вы обновляете чат в любимой социальной сети? Просматриваете ленту новостей? Выгуливаете собаку? Устраиваете пешие прогулки?

Не мыслите жизни без странички в "Мой мир"? Британские ученые призывают остановиться. Как выяснилось, социальные сети могут нанести серьезный вред здоровью. В частности, сказаться на функционировании иммунной системы и гормональном балансе.

Как отмечают эксперты, социальные сети не способствуют установлению контактов между людьми, они дают лишь иллюзию общения.

Биолог из Великобритании Арик Сигман опубликовал в журнале Британского института биологии Biologist результаты исследования влияния социальных сетей на здоровье человека. Статья называется «Всегда на связи: биологическое влияние социальных сетей».

По мнению британского ученого, чрезмерное увлечение социальными сетями в Интернете может вредить здоровью из-за сокращения общения с реальными людьми. В частности, утверждает ученый, недостаток общения может негативно влиять на работу иммунной системы организма, гормональный баланс, работу артерий и процессы мышления, что в долгосрочной перспективе повышает риск появления и развития таких болезней, как рак, сердечно-сосудистые заболевания и слабоумие. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКакие из профессий ведут к ожирению сотрудников? 

Это связано с тем, пишет в статье Арик Сигман, что физиологические процессы в организме протекают по-разному в зависимости от того, находится человек в одиночестве, в чьем-то обществе или в виртуальной реальности, что сейчас происходит все чаще.

«Многое из этого еще предстоит исследовать, но, похоже, существует разница между влиянием реального присутствия кого-то и виртуальным заменителем общения», — полагает биолог.

«По идее социальные сети должны способствовать нашей социальной активности, но в реальности мы наблюдаем совсем другое. Хвост виляет собакой, и вместо того чтобы интенсифицировать общение, социальные сети его подменяют», — считает Сигман.

Британские ученые не первый раз высказывают опасения касательно социальных сетей. Так, в прошлом году на собрании в британском Королевском колледже психиатров было высказано мнение, что социальные сети искажают восприятие реальности.

По мнению психиатров, у поколения 90-х, которому неведом мир без Интернета, может развиться «потенциально опасный» взгляд на окружающий мир и на собственную личность. Дети, которые с пеленок привыкли к социальным сетям, могут испытывать трудности в «реальных» взаимоотношениях с людьми, поскольку плохо разбираются в тонких оттенках выражений лица, тона голоса и языка тела.

Диапазон

По материалам: Esquire

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.