Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3198 просмотров

В Казахстане создали законопроект о пастбищах

На рассмотрение в  мажилис парламента РК направлен законопроект о пастбищах. Он разработан для решения проблем  пастбищных участков на законодательном уровне

На рассмотрение в  мажилис парламента РК направлен законопроект о пастбищах. Он разработан для решения проблем  пастбищных участков на законодательном уровне. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

«Этот законопроект был инициирован депутатами мажилиса – комитетом по аграрным вопросам. Они действительно провели большую работу как с населением, так и мы совместно объединились и подготовили законопроект, где учтены все проблемы законодательного характера, которые связаны с использованием пастбищных участков», - сообщила Исаева. 

«Это и проблемы скотопрогонных трасс, это проблема водопользования, это и проблемы возврата земель, которые не использованы на сегодня, пастбищные комитета, как завтра осуществлять системы пастбищеоборота – то есть очень много нюансов там отражено. Ведь сегодня отгонное животноводство – это не просто за рога вывести корову на двадцать километров (за село), это (необходимо) создать целую систему», - добавила вице-министр сельского хозяйства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мошенническую схему акмолинских женщин попали шалкарцы

Также она сказала, что система сможет нормально функционировать, если будет разработана законодательная база. 

«То есть когда мы сможем объединить усилия нескольких госорганов, местных исполнительных органов – для этого нам и нужен такой законопроект о пастбищах», - уточнила она.

Аналогичный законопроект сейчас существует, например, в Кыргызстане. 

«Это и опыт Кыргызской Республики, у которых есть этот законопроект, опыт южных регионов центрального округа России, где развито овцеводство, это и опыт ведущих мировых стран. То есть везде пастбища выделяются в специальную когорту сельскохозяйственных земель, и просто ссылаться на то, что есть Земельный кодекс, в котором расписаны взаимоотношения, я не сказала бы, что нет, здесь нужно учитывать специфику, то, что пастбищные земли – это совершенно другие земли, на которых производится продукция», - заключила Исаева. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.