Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5170 просмотров

Беженцы из Афганистана чаще всего приезжают в Казахстан

За годы независимости Казахстан принял более 15 тысяч беженцев. Эмигрировать из Казахстана в последнее время стали гораздо реже. 

В Казахстан чаще всего мигрируют беженцы из Афганистана. Об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов во время конференции по вопросам защиты беженцев и международной миграции "Алматинский процесс", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Идрисов сообщил, что чаще всего в Казахстан приезжают беженцы из Афганистана и соседних с ним стран. "За годы независимости Казахстан принял более 15 тысяч беженцев. В настоящий момент в Алматы в статусе беженцев проживают 800 человек", - сказал Идрисов. По его словам, эмигрировать из Казахстана в последнее время стали гораздо реже. Идрисов отметил, что в первые годы независимости около двух миллионов человек эмигрировали на свою историческую родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане осужденный на 18 лет регулярно летал в отпуск за границу

Кроме того, участники пресс-конференции рассказали о том, что в Алматы будет создан операционный механизм, так называемый секретариат. "В секретариате будут работать с правительствами стран-участниц (Конференции. - прим. ред.), а также разрабатывать совместные проекты, которые касаются вопросов границы, трудоустройства и социальных аспектов", - добавил министр. 

Определенные механизмы действия будут приняты в ходе самой министерской конференции, участие в которой принимают министры иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, кроме того, представители Афганистана, Азербайджана, Китая, Ирана, России, Пакистана и Турции.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.