Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3923 просмотра

11-летний изобретатель из Усть-Каменогорска придумал электронные деньги для детей

На выставке республиканского конкурса инновационных бизнес-планов 11-летний изобретатель представил свой проект "электронные деньги ребенка".

 Юный изобретатель из Усть-Каменогорска на выставке республиканского конкурса инновационных бизнес-планов презентовал свой проект «электронные деньги ребенка».

«Создание электронной платежной карты поможет вести накопления денег с детства, а для считывания данных с карты разработан прибор-картограф», - рассказал  автор проекта, ученик 5 класса специализированной физико-математической средней школы №25 Глеб Данилов (руководитель проекта - классный руководитель Алия Адилгазинова).

По словам автора изобретения, «предусмотрена уникальная степень защиты сбережений - считывание информации с платковой карточки ведется через отпечатки пальцев».

Накопления денежных средств осуществляется по схеме: родители, банк, карта, магазин, продавец. 

«Начисления ведутся из личных карманных средств ребенка, в том числе всех остальных поступлений, например, денежных подарков. Расчеты показали, что если ежедневно перечислять 200 тенге, то к окончанию школы на депозите будет лежать от 792 тыс. до 803 тыс. тенге, которые можно потратить на обучение или другие нужды», - рассказала мама автора проекта Галина Данилова.

При этом сумма может варьироваться, а перечисления быть не ежедневными, а, скажем, еженедельными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСтуденты в Индии изобрели "защитные трусики", которые бьются током и отправляют смс-сообщения

«Капитализация денег позволит накопить средства с процентами, а все условия накоплений оговариваются договором с банком», - добавила она.

Если же ребенок захочет потратить часть денег, он с электронной картой может пойти в магазин, но при этом продавец с электронной карты видит информацию о том, какие товары он может продать ребенку, а какие нет, а на телефон родителям поступает sms-сообщение о том, какая покупка приобретена.

«Таким образом, осуществляется родительский контроль за покупками и тратой карманных денег, а также появляется возможность накопления денег самим ребенком с раннего детства», - сказала Галина Данилова.

За данный проект мальчик среди школьников занял 1 место на школьной олимпиаде, 2 место - в областной олимпиаде и 3 место - в республиканском конкурсе. 

В планах юного инноватора - создание бизнес-центра для детей с детской биржей труда, на которой дети с 14 лет могут найти посильную работу, например, по расклейке объявлений, уборке территорий, благоустройству.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.