Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3074 просмотра

Казахстанские школьники и студенты будут изучать больше произведений отечественных авторов

Количество произведений казахстанских авторов в образовательных учреждениях увеличится, заявляет министр образования и науки.

Увеличить количество художественных произведений казахстанских авторов для изучения в образовательных учреждениях предложил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Надо возрождать интерес к национальной детской литературе, формирующей духовно-нравственную личность и патриотизм к своей стране. С этой целью, предлагаем увеличить количество художественных произведений казахстанских авторов, предлагаемых для изучения в организациях образования", - сказал Жумагулов в ходе съезда филологов в пятницу в Астане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочти 100 тысяч выпускников будут сдавать ЕНТ

Кроме того, министр отметил, что нужно провести всеобщий анализ казахской учебной, справочной и другой литературы на соответствие нормам современного казахского языка. 

"В целях патриотического воспитания молодежи и обучения ее общечеловеческим ценностям, на всех специальностях технических вузов предстоит ввести гуманитарный предмет "Қазақстан тану", а аналогичный предмет "Национальная концептология" - на всех общественно-гуманитарных специальностях", - подчеркнул министр. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.