Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9601 просмотр

Как использовать пищевую соду?

Свою популярность сода обрела благодаря применению в кондитерском деле и пищевой промышленности. Но ее можно использовать абсолютно по-разному, ведь сода хорошо удаляет запах, чистит и снижает кислотность в желудке. Она универсальна и общедоступна

В конце XVIII века французский химик Никола Лебланк предложил свой способ добывания соды. Спустя некоторое время этой технологией начали пользоваться содовые заводы по всей Европе. Свою популярность она обрела благодаря применению в кондитерском деле и пищевой промышленности. Но ее можно использовать абсолютно по-разному, ведь сода хорошо удаляет запах, чистит и снижает кислотность в желудке. Она универсальна и общедоступна, обладает антисептическими и нейтрализующими свойствами. Рассмотрим разные варианты использования пищевой соды.

Устраняет запах. Сода является незаменимым помощником на кухне каждой хозяйки. Она превосходно чистит посуду и поверхности, удаляет разные запахи. Например, чтобы убить запах в холодильнике, нужно поместить открытую пачку соды на несколько часов. Избавиться от запаха рыбы поможет раствор из двух чайных ложек соды и литра воды. Смочите в нем салфетку, и завернуть в нее рыбу, затем положите на час в холод. Чтобы мясо было мягче, его можно натереть содой и оставить на пару часов в холодильнике. Перед использованием не забудь его промыть проточной водой. Если добавить немного соды в основные ингредиенты омлета, он «поднимется» и станет воздушным. 

Заменяет чистящие средства. Пищевая сода нетоксична, поэтому ею можно мыть всю бытовую кухонную технику: холодильник, микроволновую печь, чайник, кофеварку. Кафель, плитку на полу и все поверхности в ванной.  Вы сэкономите деньги на дорогих и небезопасных моющих средствах, а дом будет сиять чистотой. При помощи сухой соды и щетки можно чистить ковры, если вам нужно избавиться от накопившихся запахов. После такой процедуры обязательно пропылесосьте. Этот способ будет также эффективен, если вам надо избавиться от химического запаха нового ковра.

Соду можно использовать в качестве отбеливателя. Она усилит эффективность порошка, цвет станет ярче, а белое – белее. Чтобы почистить посудомоечную машинку, нужно смешать по две чайные ложки пищевой соды и буры порошковой, затем засыпать полученную смесь и включить режим полоскания. Если  у вас забился сток от жира, нужно вылить в него один стакан уксуса и засыпать содой. После такой процедуры, хорошо промыть отверстие кипятком.

Устранить «цветение» бассейна и вернуть воде нормальный уровень pH можно также с помощью соды. Вода не будет портиться долгое время, а вы сможете спокойно плавать и не думать о том, что это может навредить глазам или коже, так как сода безвредна. 

Использование в косметологии. В гель для умывания можно добавить немного соды, затем вспенить и нанести легкими круговыми движениями на лицо. Помассируйте несколько минут и смойте водой. Этот простой в приготовлении скраб очистит кожу, откроет загрязненные поры, сделает кожу гладко и нежной. Сода обладает противовоспалительным действием, поэтому такая процедура будет особо эффективна для людей с чувствительной кожей, склонной к раздражениям. Очистить волосы от лака, геля или пенки также можно при помощи пищевой соды. Для этого добавьте в шампунь соды в соотношении 4:1 и помойте этой смесью волосы. Они станут мягкими и блестящими, и не потеряют свой цвет, даже окрашенные.

Соду можно также смешивать с зубной пастой и чистить зубы. Она отбелит, удалит желтые пятна и сохранит зубную эмаль. Если у вас воспалили десна, их можно натереть сухой содой. Чтобы убрать мешки под глазами или отеки век, что часто бывает из-за лишней воды в организме, смешайте соду и стакан воды, смочите косметические диски и приложите на 10-15 минут под глаза или на веки.

Полезная смягчающая соль расслабит вас после трудного дня. Для ее приготовления смешайте по две столовых ложки соли и соды и немного эфирного масла. Одна столовая ложка этой смеси, добавленная в ванную, способна успокоить нервную систему, сделать кожу мягкой, гладкой и упругой.

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.