Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9413 просмотров

Сегодня в Казахстане отмечают День защитника Отечества

В честь праздника на военной базе «Отар» пройдет боевой парад с участием Нурсултана Назарбаева

День защитника Отечества сегодня отмечается в РК. В честь этого праздника на 40-й военной базе «Отар» в Жамбылской области пройдет боевой парад с участием Нурсултана Назарбаева - Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Казахстана. 

Организаторы отмечают, что это будет уникальный по форме и содержанию парад, который еще никогда не проводился в нашей стране и на территории СНГ. Военный парад отличается от традиционного тем, что на нем демонстрируется профессиональное мастерство офицеров и солдат, применяется современное оружие всех видов и военная техника. 

Запланированы реальные пуски ракет, боевая стрельба, бомбометание. Будут представлены для широкой публики самолеты Су-25, Миг-29, Су-27, Л-39 и вертолеты казахстанской сборки. Группы «Жетысу» и «Сункар» продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ДВД Актюбинской области отметили годовщину Победы в ВОВ

Высадку воздушного десанта произведут турбовинтовые самолеты «Airbus Military» C-295. 

Одно из главных мест в параде займут орудия Ракетных войск и артиллерии: тактические ракетные комплексы «Точка-У», ракетные системы залпового огня «Град» и «Прима», гаубицы МСТА-Б и Д-30, тяжелые огнеметные системы «Солнцепек»,  противотанковый ракетный комплекс «Штурм-С».

В структуру парадных расчетов вошли подразделения Вооруженных сил, Внутренних войск МВД, церемониальный батальон Республиканской гвардии, а также Пограничной службы КНБ, МЧС. 

Более семи тысяч военнослужащих буду участвовать в сегодняшнем военном параде. Свыше 400 единиц военной техники и более 80 самолетов и вертолетов будут задействованы. 

Диапазон

По материалам: Казинформ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.