Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6221 просмотр

В состояние депрессии женщины впадают чаще мужчин

Психоневрологи из США утверждают, что различное восприятие психических недугов у мужчин и женщин обусловлено строением мозга.

Американские психоневрологи утверждают, что склонность представителей разных полов к определенным психическим недугам обусловлена различиями в строении мозга мужчин и женщин.

Так, ученые ранее выяснили, что мужской мозг по своей массе действительно превосходит женский, но при этом у женщин мозг более активный - он работает постоянно и никогда не бывает в состоянии покоя.

Эта разница в работе женского и мужского мозга влияет на то, как они по-разному реагируют на различные болезни. Так, например, женщины более подвержены депрессии. Это связано с различиями в лимбической системе, отвечающей за эмоциональную обработку.

Ученые считают, что, попадая в сложные ситуации, женщины воспринимают происходящее более негативно, что вызывает чрезмерное беспокойство, женщина плохо ест, спит и в итоге впадает в депрессию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчины влюбляются с первого взгляда чаще, чем женщины

Кроме того, деменция и мигрень также более типичны для женщин. В то же время неврологические заболевания, такие как болезнь Паркинсона, чаще встречаются у мужчин. Они также имеют вдвое больше шансов на развитие шизофрении. При этом симптомы заболевания у них тяжелее, чем у женщин, заметили исследователи.

Женщины, как правило, лучше и дольше помнят информацию. Исследования показали, что такая особенность связана с повышенной активностью в гиппокампе - области головного мозга, отвечающей за перемещение данных в кору мозга для долгосрочного хранения.

Тем не менее, женщины гораздо больше подвержены риску развития нейродегенеративных заболеваний, в том числе, болезни Альцгеймера. Причем у женщин эта болезнь прогрессирует куда стремительнее, чем у мужчин.

Напомним, немецкие ученые провели исследование доказавшее, что мужчины не способны распознавать женские эмоции также хорошо, как мужские, на нейрофизиологическом уровне.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, The Daily Mail

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.