Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12370 просмотров

Казахстан ежегодно тратит 47 миллион тенге на содержание одного пациента психбольницы

47 млн тенге в год выделяет РК на содержание одного пациента психической больницы

На сегодняшний день в Казахстане функционируют 15 психиатрических больниц и 21 психоневрологический диспансер. Один пациент лечится до 58 дней и обходится государству в 47 миллионов тенге в год. Об этом сообщил главный психиатр министерства здравоохранения республики Сагат Алтынбеков.

"На содержание одного психиатрического стационарного больного в год уходит порядка 47 миллионов. А всего прямые и косвенные затраты от таких болезней составляют колоссальную цифру - 1 триллион 4 миллиарда тенге, а это 8,2 процента от ВВП (для сравнения: в кардиологии этот показатель составляет 0,72 процента)", - сообщил Сагат Алтынбеков.

Также Алтынбеков добавил, что в стране не хватает специалистов, которые могли бы помочь людям с психическими расстройствами. "Сейчас в Казахстане работает не более тысячи психиатров, что в два раза меньше, чем необходимо. Также в два раза уменьшилось число психотерапевтов. Сегодня показатель обеспеченности врачами-психиатрами составляет 0,6 на 10 тысяч населения, что значительно ниже, чем установлено нормами ВОЗ", - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКазахстанец, готовивший покушение на Путина, оказался вменяемым

Если говорить о количестве человек, страдающих хроническими формами психических заболеваний, главный психиатр сказал, что этот показатель на протяжении многих лет остается практически неизменным.

"Что касается хронических больных, страдающих такими тяжелыми заболеваниями, как шизофрения, психопатия, органические расстройства, которые состоят у нас на учете, то их количество на протяжении многих лет практически не меняется - их около 300 тысяч. Увеличение количества пациентов идет в основном за счет роста различного рода депрессий, неврозов и так далее, которые порождаются социально-экономическими проблемами", - отметил он.

"Взять хотя бы нашу республику, которая за последние 20 лет прошла через период глубочайших потрясений и изменений. При этом изменился не только экономический уклад, принципиально другим стало само общество, произошел разрыв между богатыми и бедными. Многие люди, особенно немолодые, не смогли вписаться в изменившиеся социально-политические условия. И как результат - возникновение депрессий", - добавил Алтынбеков.

Диапазон

По материалам: tengrinews, Новости-Казахстан

Автор — Асия

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    Могу сказать как профессионал, работавший даже гл. врачом одной из таких больниц- конечно, 47млн - это абсурд, завышено минимум в 1000раз. Для чего появилась эта тема- это другой вопрос. Посмотрите - последние годы в России "вдруг" начали гореть десятки домов престарелых и инвалидов, на днях сгорела психбольница под Москвой. Вы еще сомневаетесь, что это исполняет государство с помощью спецслужб? Туда же и повышение пенсионного возраста женцин. Это имеет название - геноцид. Еще и прививки. Так государство избавляется от"нежелательного" балласта, экономит. Если экономили на чиновниках, хранящих нефтедоллары в Швейцарии, эффект был бы просто фантастический. Мы бы давно жили бы при коммунизме. Просто подготавливают население к следующим драконовским шагам, которые вы должны встретить с одобрением. Проснитесь спящие!!! Вами манипулируют кукловоды.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Суперняня, Вы что, психиатр, чтобы диагнозы ставить? Alexstar007 видит ситуацию гораздо глубже, чем вы. Насчёт того, что гос-во может исполнять что угодно, при помощи спецслужб, в том числе, не удивлюсь.

    0
    0