Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3401 просмотр

В Казахстане решили оградить детей от игр с виртуальной смертью

В Казахстане обсуждают законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред из здоровью и развитию". В частности, законопроект должен оградить от вредного влияния видеоигр.

Комитет по социально-культурному развитию мажилиса парламента продолжает обсуждать законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Законопроект, в частности, должен оградить детей от вредных видеоигр.

"В проекте впервые в истории законодательства страны представлены обязанности распространителей компьютерных и электронных игр. Мы продумали вопрос достижения в этих играх того, чтобы не было проявлений, запрещенных для показа детям. В них не должны встречаться сюжеты, провоцирующие проявление агрессивности и другие чуждые обществу действия. Предъявляются требования по недопущению искусственно производить действия по виртуальной смерти человека, насилию, унижению, надругательству", - сообщил в ходе заседания комитета депутат Алдан Смайыл.

Кроме того, он отметил, что интернет-ресурсы, провайдеры, собственники пунктов доступа к интернет-ресурсам и учредители будут обязаны выполнять положения законопроекта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ России умер школьник после игры в Counter-Strike

"Наряду с этим, в печатной продукции для детей, кино и видео-продукции не должно быть информации, наносящей вред здоровью и развитию детей. В учреждениях образования содержание информационного продукта для обучения детей должно быть приведено в соответствие с требованием данного закона. Оформление тетрадей, дневников, обложек, книг для учащихся и иной полиграфической продукции, используемой в дошкольных и школьных учреждениях, должно соответствовать категориям возрастной классификации", - сообщил мажилисмен.

Как отметил Смайыл, отсутствие предлагаемых законопроектом ограничений "способствует различным суицидальным действиям детей".

Как уже сообщалось ранее, законопроект дает правовую возможность проведения экспертизы компьютерных, электронных игр в целях информационной безопасности детей. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.