Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7919 просмотров

Как помочь ребенку с выбором профессии?

В детстве все мечтают о том, кем они станут, когда вырастут. Одним нравятся профессии, связанные с авиацией или даже космосом, другим больше по душе дальние плаванья по морями-океанами, третьи - врачами, учителями или полицейскими

В детстве все мечтают о том, кем они станут, когда вырастут. Одним нравятся профессии, связанные с авиацией или даже космосом, другим больше по душе дальние плаванья по морями-океанами, третьи хотят быть врачами, учителями или полицейскими. Очень редко дети видит себя в роли бухгалтера или юриста. Они мечтают, в основном, о героических или романтических профессиях. 

Еще совсем недавно вы задумывались над тем, как научить вашего ребенка читать и вот, он уже решает, в какой институт ему поступать. Этот момент очень ответственный, так как он определяет дальнейший путь человека, и здесь важно помочь советом, но не навязать профессию. Одним нравится работать с людьми, другим – с цифрами. Как помочь ребенку с выбором профессии и при этом не навредить?

Выбирать специальность нужно по душе, иначе, кому нужны хирурги, которые боятся крови или педагоги, что ненавидят детей. Начните присматриваться к склонностям и способностям ребенка, понаблюдайте за его хобби, возможно, это именно то, чем ему стоит заниматься всю жизнь. Если он увлекается футболом, с него выйдет прекрасный тренер, например. Пообщайтесь с учителями в школе, они точно должны знать, как ребенок воспринимает тот или иной предмет, насколько активно он работает. Не смотрите на оценки в дневнике, ведь они не всегда объективны, и не характеризуют склонности к предмету. Постарайтесь объяснить сыну или дочери важность и смысл обучения в университете. Расскажите, какие преимущества есть у высшего образования, как это повлияет на него в будущем. 

Не забывайте о том, что профессию надо выбрать ребенку, а не вам. Возможно, в этой отрасли он будет работать всю жизнь. Поэтому забудьте про вариант «мы с папой решили, что ты будешь юристом». Или если у вас в роду все медики, то это вовсе не означает, что ребенок также должен стать врачом. Постарайтесь посмотреть на ситуацию максимально объективно. Дайте возможность ему проявить собственную позицию. Помощь родителей в выборе профессии является не определяющей, а направляющей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно строить карьеру?

Собирайте вместе с ребенком информацию о рынке труда, учебных заведениях, посещайте «Дни открытых дверей». Если подросток приметил себе профессию менеджера, например, найдите человека, который расскажет и покажет, как это происходит в жизни, с чем приходится сталкиваться и как работать. Знакомые, знакомые знакомых, родственники помогут вам в этом. Так, ребенок будет знать, что его ожидает через несколько лет. 

При выборе важно реально оценить способности ребенка. Если нет определенного таланта, возможно, стоит пересмотреть свои предпочтения. Если же дело стоит только за знаниями или умениями, можно нанять репетитора.

Безусловно, необходимо изучить спрос на рынке труда на, те или иные профессии и прогнозировать спрос на них в будущем. Раньше престижными и почетными являлись такие профессии, как инженер, ученый, учитель, военный. В течение последнего десятилетия статус «престижных» прочно закрепился за юристами, экономистами, менеджерами, психологами. Но, стоит отметить тот факт, что престижность – это не спрос на рынке труда. Подростков, в основном, привлекает только внешняя сторона профессии, они не знают о том, что не все юристы зарабатывают так много, что работа экономиста связана, главным образом, с огромным количеством цифр и бумаг, а для того, чтобы работать психологом, недостаточно общаться с людьми и давать советы. Все это ребенок должен знать, перед тем, как подавать документы в университет или колледж. 

Самое главное, не дайте подростку совершить ошибку и поступить туда, куда он не хочет на самом деле. Не обязательно ваш ребенок должен быть программистом, юристом, медиком, визажистом или дизайнером. Главное, чтобы он любил то, чем занимается. Это поможет ему чувствовать себя востребованным на рынке труда и счастливым в профессиональной деятельности.

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.