Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3177 просмотров

Аким Атырауской области заявил, что в регионе наблюдается стабильная религиозная ситуация

В нефтяном регионе наблюдается стабильная религиозная ситуация. Об этом заявил аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов

В нефтяном регионе наблюдается стабильная религиозная ситуация. Об этом заявил аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов во время встречи с председателем Агентства по делам религий РК Кайратом Лама Шарифом. 

Согласно статистике, по итогам перерегистрации, в стране сейчас функционируют 3088 религиозных объединений, представляющие 17 конфессий. Подавляющее большинство из них составляют мусульманские объединения – 2229. В Казахстане действуют 3226 культовых сооружений, из которых 70% – мечети.

«Религиозная ситуация в Атырауской области стабильная, - отметил Бактыкожа Измухамбетов. - И в данном направлении ведется большая целенаправленная работа. Государство прилагает все усилия для того, чтобы наша молодежь могла учиться, работать, заниматься спортом и быть полезным для общества гражданином. Благодаря такому подходу, мы всем обществом боремся с деструктивными религиозными течениями, стараемся защитить молодежь от них».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До 23 мая в Актобе проходит фестиваль государственного языка

В свою очередь, Кайрат Лама Шариф поделился с ближайшими планами работы возглавляемого им ведомства.

«Основная цель моей поездки в Атырау – повышение религиозной грамотности подрастающего поколения, - заявил он. - И в этом отношении самый главный инструмент в деле противодействия влиянию сект – это грамотность. Кроме того, в Агентстве и его областных департаментах разработаны меры по борьбе с деструктивными религиозными течениями. И мы намерены четко продолжать работу в данном направлении».

Диапазон

По материалам: Bnews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.