Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7628 просмотров

В Актюбинской области перекрыт абсолютный температурный максимум

В последние 5 дней в Актюбинской и Карагандинской областях температура воздуха была выше нормы и перекрыла абсолютный максимум за период с 1971 года

В трех областях Казахстана перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, сообщила ведущий инженер-синоптик РГП «Казгидромет» Макпал Ботаева.

«В последние 5 дней в Актюбинской и Карагандинской областях температура воздуха была выше нормы и перекрыла абсолютный максимум за период с 1971 года. В четверг и пятницу абсолютный максимум был также перекрыт в Акмолинской области. А юг и юго-восток Казахстана еще не перекрыл абсолютный максимум, там температура в пределах нормы», - сообщила М.Ботаева агентству КазТАГ в пятницу.

При этом она отметила, что в середине апреля в северных областях Казахстана температура достигнет +20+28, в южной части страны +30+37.

По словам М.Ботаевой, причиной резкого потепления стали воздушные массы, пришедшие с Каспийского моря и из пустынь Средней Азии.

«Воздушные массы с юга Каспийского моря на большой скорости вышли через Актюбинскую область в центр, а затем и на север страны. Кроме того, причина теплой погоды - тропический воздух из пустынь Средней Азии. Там тоже были очень высокие температуры, выше нормы, перекрывшие абсолютный максимум. Оттуда идет теплый и сухой воздух», - пояснила она.

Как отметила М.Ботаева, необычно теплая погода была ожидаемой.  

«Мы заранее ожидали, что такая температура будет. В прошлом году в апреле было жарко, в мае были ниже нормы температуры, поэтому мы в этом году тоже ожидали, что середина апреля будет очень теплой», - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жильцы многоквартирного дома вышли на митинг с требованием отключить отопление

Тем не менее, как сообщила М.Ботаева, на следующей неделе на севере страны ночью ожидаются заморозки до -10.  

«На следующей неделе мы прогнозируем резкое похолодание на севере Казахстана. Ночные температуры могут достигать 0-5 мороза, местами до 10 мороза», - отметила она.

В свою очередь ведущий инженер РГП «Казгидромет» Айгуль Мынжанова сообщила, что похолодает также и на юге Казахстана.

«В южных регионах, включая Алматы, дневная температура понизится до +10+15, ночная – до 0+7. В Карагандинской области температура понизится до 0-13 ночью и днем +2+15», - сказала она.

При этом А.Мынжанова отметила, что в мае температура воздуха в Алматы будет в пределах нормы.  

По словам А.Мынжановой, нынешняя погода аномальной не считается.

«Весной погода переменчивая, и такие перемены считаются нормальными. Ничего аномального в этом нет», - сказала она.

Согласно прогнозу синоптиков, в Астане 13 апреля переменная облачность, днем временами небольшой дождь, ветер северо-восточный 7-12 м/с, температура ночью +8+10, днем +18+20ºС.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер до 5 м/с, температура ночью +12+14, днем +29+31ºС.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.