2956 просмотров

Сборная РК по хоккею обыграла австрийцев в товарищеском матче

Национальная сборная Казахстана в преддверии чемпионата мира, который стартует 14 апреля в Будапеште, в товарищеском матче на чужом льду обыграла в пятницу сборную Австрии по буллитам – 4:3.

Национальная сборная Казахстана в преддверии чемпионата мира в первом дивизионе, который стартует 14 апреля в Будапеште, в товарищеском матче на чужом льду обыграла в пятницу сборную Австрии по буллитам – 4:3.

Уже на пятой минуте Романов вывел в этой игре казахстанцев вперед, однако спустя четыре минуты Лукас счет сравнял, а спустя 40 секунд Харанд вывел хозяев площадки вперед – 2:1. Казахстанцы отыгрались во втором периоде, усилиями Полищука, а в начале третьей двадцатиминутки вновь вышли вперед благодаря голу Савенкова, но за девять секунд до финальной сирены Петрик спас австрийцев от поражения в основное время матча.

Игра перешла в овертайм, в котором заброшенных шайб не было, а в серии буллитов решающий хоккейный пенальти, принесший победу гостям, исполнил Полищук – 4:3 в пользу сборной РК. В субботу команды сыграют вторую товарищескую встречу, после чего сборная Казахстана, которая на мировом первенстве-2012 заняла последнее место на чемпионате мира в элитном дивизионе (группе А) и выбыла в первый дивизион мирового хоккея (группу В), отправится в Будапешт. Там с 14 по 20 апреля шесть сборных будут разыгрывать по круговой системе одну путевку в высший хоккейный свет.

Соперниками сборной Казахстана станут хозяева льда – венгры, а также японцы, британцы, итальянцы и корейцы. Стартует сборная РК 14 апреля матчем со сборной Японии, 15 апреля казахстанцы встретятся со сборной Великобритании, 17 апреля – с венграми, 19 апреля – с корейцами, а в заключительный день турнира – со своими главными соперниками по борьбе за путевку в высший дивизион, итальянцами. В начале нынешнего сезона руководство ХК «Барыс» объявило, что делает ставку на казахстанских игроков в выступлениях клуба в КХЛ для того, чтобы повысить боеспособность национальной сборной и вернуться с ней в мировую элиту.