Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5349 просмотров

Как правильно ухаживать за джинсами?

Американский гений Ливай Стросс решил соединить дешевую прочную ткань, удобный фасон и подходящий универсальный цвет, чтобы создать практичную одежду для фермеров. Сегодня джинсы – любимый вид одежды большей части населения планеты, благодаря своей практичности и универсальности

В 1873 американский гений Ливай Стросс решил соединить дешевую прочную ткань, удобный фасон и подходящий универсальный цвет, чтобы создать практичную одежду для фермеров. Сегодня джинсы – любимый вид одежды большей части населения планеты, благодаря своей практичности и универсальности. Существует около 9-ти фасонов разных видов пошива джинсов, которые делают из 7-ми типов ткани. На протяжении долгих лет они не выходят из моды и пользуются большим спросом у людей разных возрастов. Но даже очень прочная ткань быстро изнашивается, если неправильно за ней ухаживать. Как продлить жизнь любимым джинсам? 

Стирать. Всем известен тот факт, что чем большее количество раз вы стираете одежду, тем быстрее она теряет форму, цвет и становится похожей на тряпку. Благодаря прочности и носкости, джинсы не обязательно стирать после каждого раза, когда вы их одеваете. Частыми стирками вы можете испортить даже самую дорогую и качественную ткань. Если вам не нравится, что любимые джинсы после очередной стирки выцветают и теряют форму – относитесь к ним бережней. Стирайте после 4-5 раза ношения, или еще реже. Если загрязнения на ткани незначительные – их можно ликвидировать при помощи влажной губки. Лучшая стирка для джинсов – стирка вручную в ванной при комнатной температуре с мягким средством. Особенно если у вас эксклюзивное изделие с вышивкой или стразами. Но, когда катастрофически не хватает на это времени – стирайте в машинке при деликатном режиме с невысокими оборотами. Температура не должна превышать +40°С. Перед стиркой пуговицы и молнию нужно застегнуть. Вывернуть джинсы наизнанку и прочитать  рекомендованную надпись на этикетке. Если вещь качественная – она не будет линять даже при первой стирке, но стирайте лучше джинсы отдельно от других вещей. В химчистку их отдавать не советуется, так как более 95% этой продукции поступает в продажу в вареном состоянии и при взаимодействии химических веществ, ткань даст усадку. 

Сушить джинсы при помощи электрической сушилки для одежды – не рекомендуется. Лучше это делать в горизонтальном положении или вверх ногами. Следите за тем, чтобы на них не попадали открытые солнечные лучи. Лучше сушить в тени, чтобы не выгорали. Если необходимо их погладить – выверните наизнанку и включите режим с низкой температурой. Советуется это делать, кода джинсы чуть влажные. Можно также использовать специальный режим для джинсов, который предусмотрен некоторыми производителями утюгов. 

Замораживание. Интересной альтернативой стирке может стать замораживание одежды в морозильной камере. По мнению экспертов, это способствует нейтрализации микробов, которые накапливаются во время эксплуатации. Этот способ придумали мировые производители джинсов, обеспокоенные тем фактом, что на стирку каждой пары уходит большое количество воды, что негативно сказывается на окружающей среде. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить настоящего мужчину?

Уменьшить размер. Если вы случайно похудели и ваши любимые джинсы стали велики – их можно немного стянуть. Положите джинсы в стиральную машину, выставите режим с небольшим количеством оборотов, включите холодную воду, без порошка и моющих средств. Высушите в машинке. Или наденьте джинсы и погрузитесь в ванную с горячей водой. Лежите до тех пор, пока вода не станет холодной. Осторожно подбирайте температуру, чтобы не обжечься. 

Проблемы с молнией. Самая распространенная проблема с джинсами – неисправная молния. Проведите графитным карандашом по зубцам, если молния заела, или смажьте ее чем-то жирным:  маслом, гигиенической помадой или мылом. Но если молния не работает из-за отсутствия зубьев – ее стоит поменять. После стирки бывает, что на ткани остаются следы ржавчины. Это не значит, что вы купили некачественный джинсы. Скорей всего ваши джинсы находились долгое время во влажном или мокром месте. Не допускайте такого. 

Интересным японским изобретением можно назвать джинсы, которые замедляют процесс старения. Их изобретатели пропитывают аминокислотами, которые при ношении увлажняют кожу и защищают от бактерий. Замедлять процесс старения такая пара джинсов способна на протяжении двух лет. 

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.