Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4083 просмотра

В Америке считают, что Денис Тен заслужил "золото"на ЧМ по фигурному катанию

Известная американская журналистка начала сбор подписей с просьбой вручить золотую медаль чемпионата мира по фигурному катанию казахстанцу Денису Тену

Известная американская журналистка Моника Фридлэндер начала сбор подписей под обращением к президенту Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванте и президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге с просьбой вручить золотую медаль чемпионата мира по фигурному катанию казахстанцу Денису Тену. 

Отметим, что 19-летний Денис Тен по итогам чемпионата мира, который прошел в Канаде, уступил хозяину льда Патрику Чану 1,30 балла. Причем в произвольной программе казахстанский фигурист показал лучший результат. Многие специалисты после окончания турнира подвергли критике действия судей, выставивших канадцу высокие баллы за компоненты программы, несмотря на два падения и несколько других грубых ошибок в произвольной программе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сборная Казахстана по футболу отправилась на матч против Германии

"Мы считаем, что предвзятое судейство помогло Чану получить неоправданно высокие оценки, - говорится в петиции. - Любой другой фигурист был бы с таким катанием, которое показал Чан, даже не рядом с пьедесталом. Однако канадец уже не первый год получает незаслуженно высокие оценки. На чемпионате мира 2012 судьи точно так же поставили Чана на первое место в обход откатавшегося лучше Дайсуке Такахаси. Считаем, что результаты чемпионата мира 2013 года в мужском одиночном катании должны быть пересмотрены и золото отдано Денису Тену".

Авторы петиции также приводят экспертные мнения по поводу незаслуженной победы Чана, в том числе высказывания олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, известных американских фигуристов Джонни Вейра и Тодда Элдриджа.

Диапазон

По материалам: Р-Спорт, Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.