Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2774 просмотра

В понедельник начинается Великий пост у православных

 Великий пост начинается в понедельник - это самый долгий из постов, установленных церковью.

С понедельника у православных верующих начинается Великий пост - самый долгий из многодневных постов, установленных Церковью.

В этот день патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит вечернее богослужение с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Преображенской церкви храма Христа Спасителя.

Воздержанием от пищи и развлечений верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на 5 мая. В Русской церкви всегда призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное в посте - молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовым Папой Римским стал Хорхе Марио Бергольо (ВИДЕО)

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы - 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало Его Воскресение.

Христиане соблюдают этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

Первые четыре дня Великого поста в храмах Русской церкви будет читаться покаянный канон святого Андрея Критского, который призван настроить верующих на покаянный лад. Как ожидается, каждый день на протяжении первой недели поста патриарх Кирилл будет ежедневно совершать богослужения в разных храмах и монастырях Москвы.

Диапазон

По материалам: tengrinews, Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.