Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10776 просмотров

Как отмечают женский день в разных странах?

Во всех странах мира есть особенный день, когда каждая девочка, девушка или женщина чувствует себя настоящей принцессой, окруженная мужским вниманием и заботой

Международный женский день – первый весенний праздник, который отмечают почти все страны постсоветского пространства 8 марта. Мужчины поздравляют своих жен, подруг, матерей и дочерей, дарят подарки и цветы. Во всех странах мира есть особенный день, когда каждая девочка, девушка или женщина чувствует себя настоящей принцессой, окруженная мужским вниманием и заботой.

В Китае, например, восьмое марта также является выходным днем, но только для женщин. Китаянки собираются девичниками и гуляют в парке. Самые красивые девушки столицы могут поучаствовать в конкурсе «Мисс Пекин», который проводится ежегодно в этот день. Когда женщины возвращаются домой, их ждут любимые мужья с приготовленным ужином. Традиционным блюдом в этот вечер считается «тыква верности», которую готовят исключительно мужчины. Они фаршируют обычную тыкву солеными помидорами, виноградом, креветками и свининой. Считается, что это очень вкусно. Для мужчин в Китае аналогичного праздника нет.

3 марта японцы отмечают день девочек или праздник цветения персика, называется он Хина-мацури. В древности в этот день японцы проводили разные обряды и наделяли их магическими свойствами. Так, считалось, что если сделать бумажную куклу и сжечь ее, то таким образом огонь заберет все беды девочки, и она будет жить счастливой жизнью. Нынче кукол делают из глины или дерева и продают на выставках и в магазинах. Девушки в этот день одевают красивые кимоно и принимают гостей или сами ходят в гости. Также у японцев есть традиция передавать куклы из поколения в поколение. Свои дома они украшают цветами персикового дерева, что также является частью праздника. На протяжении всего марта девочкам дарят небольшие подарки и сувениры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дорожные полицейские в Казахстане 8 марта поздравят всех женщин-водителей

В первое воскресение марта во Франции отмечают День бабушек. Интересной особенностью является то, что для празднования этого дня женщине не обязательно иметь внуков, главное, чтобы ей исполнилось 55 лет. Дамы совсем не обижаются, что в таком возрасте их зачисляют к бабушкам, они с радостью принимают поздравления, цветы и подарки. Также в этот день у них есть возможность купить со скидкой для себя и компании билеты в Диснейленд. Всех женщин Франции мужчины поздравляют в мае. А девушек и не имеющих детей дам – 14 февраля в День святого Валентина.

В Исландии мужчины поздравляют своих женщин 24 февраля. По традиции, утром они готовят завтрак и кофе, затем приносит его любимой в постель. Также дарят красивые цветы и торт, приготовленный по специальному секретному рецепту. Этот десерт продается в магазинах только в этот день.

В Италии 8 Марта женщины празднуют без мужчин. Официально этот день не выходной, но итальянки не упускают возможности весело провести время. Они собираются женскими компаниями и идут в бар или кафе. Вечером во всех клубах Рима для них делают бесплатный вход и устраивают мужской стриптиз.

В Америке главным женским праздником является День матери, который отмечают 11 мая. От нашего 8 Марта практически ничем не отличается. Женщины в этот день не готовят, не работают, только принимают поздравления, праздничные открытки и подарки. Дети приезжают к своим матерям или поздравляют по телефону.

На Коста-Рике женщин, мам и бабушек поздравляют 15 августа. Им принято в этот день дарить дорогие подарки: машины, дизайнерские вещи, мебель или бытовую технику. Вся семья со всеми степенями родства по традиции приезжает к самой старшей женщине. Приглашенных родственников собирается очень много. Вечером все танцуют – от правнуков до прабабушек.

Женский день во всех странах проходит по-разному, но каждой даме в любом уголке планеты приятно, когда ее поздравляют. Дорогие мужчины, порадуйте в день 8 Марта своих любимых женщин, матерей, бабушек, дочерей и подруг своим вниманием, заботой и любовью. Подарите цветы, скажите несколько комплиментов и будете в их глазах выглядеть настоящими героями.

 Диапазон 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.