Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3310 просмотров

Казахстан стал 88-ым во всемирном рейтинге туристической привлекательности

Казахстан за два года поднялся на пять строчек во всемирном рейтинге туризма и занял 88-е место. Первой стала Швейцария, последние места у Бурунди, Гаити и Чад.

Казахстан за два года поднялся на пять строчек во всемирном рейтинге туризма и занял 88-е место, сказано в отчете Всемирного экономического форума. Первое место среди самых привлекательных для туристов стран уже третий год держит Швейцария. Худшими местами для туристов среди 140 стран признали Бурунди, Чад и Гаити.

Отмечается, что составители рейтинга учитывали такие критерии как местное законодательство, состояние окружающей среды, безопасность, здравоохранение и гигиена, приоритет туризма и путешествий для страны, инфраструктура воздушного и наземного транспорта, инфраструктура туристической отрасли, цены, человеческие ресурсы и культуру.

В пятерке лидеров среди лучших стран для туризма кроме Швейцарии - Германия, Австрия, Испания и Великобритания. При этом Германия, как и Швейцария, стабильно держит позиции. В свою очередь, Австрия за два года поднялась с четвертого на третье место, а Испания раньше занимала восьмое. Новичком среди пяти лидеров является и Великобритания, которая в 2011 году занимала 7 место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан примет участие в крупной туристической выставке в Берлине

Среди стран бывшего СССР лидирует Эстония, которая заняла 30-е место, спустившись за два года на пять позиций. На 48-м и 49-м месте Латвия и Литва, которые раньше занимали 51-е и 55-е место. Россия оказалась 63-й, между Саудовской Аравией и ЮАР, Грузия - 66-я, Украина - 76-я.

Напомним, что в Казахстане туризм считают одной из важнейших отраслей для привлечения иностранных инвестиций. 28 февраля заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев представил концепцию развития туристской отрасли до 2020 года. Одной из ключевых задач концепции является создание новых постоянных рабочих мест. Так, в рамках ее реализации планируется увеличить число занятых в сфере туризма и косвенных отраслях в несколько раз.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.