Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3477 просмотров

Уже полвека 85-летний житель Павлодара обходится без сна

85-летний павлодарец вот уже полвека спит по одному часу в день. Виной этому - пятилетняя служба в полку реактивных самолетов.

Житель Павлодара более полвека живет без сна. Алексей Надточий спит не более часа в сутки после пятилетней службы в полку реактивных самолетов. Он работал на военных аэродромах Баку и Китая, где шум моторов в ангарах зашкаливал до 200, при допустимых 120 децибел.

Сейчас павлодарцу 85, здоровье он подорвал 60 лет назад. Теперь от дремоты пенсионера может разбудить щелчок выключателя света, либо легкий шорох. По заключению медиков, неврастению спровоцировала именно недопустимо высокая шумовая вибрация. "Шестеро авиатехников, которые работали со мной, сразу после службы, умерли. Я остался один. Лечился в госпитале. В 28 лет мне давали группу инвалида советской армии. Отказался. Ну как, в таком возрасте и инвалид," - говорит пенсионер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американец закончил школу в 106 лет

Вторую группу инвалидности он получил лишь в 65 лет и то, только по настоянию лечащих врачей. "За всю жизнь, что я только не делал, чтобы уснуть. И дрова до утра колол и в прорубь нырял, ничего не помогает. Могу задремать, самое большее на полчаса-час. Но стоит мне услышать какой-то шум, самый незначительный, я тут же открываю глаза," - сетует Алексей Надточий. 

По словам родных, несмотря на преклонный возраст, бессонница единственный серьезный недуг, которым страдает пенсионер.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.