Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20531 просмотр

В Актобе в микрорайоне Батыс-2 открылась Назарбаев Интеллектуальная школа

Аким области уверен, что Назарбаев Интеллектуальная школа станет гордостью системы образования области и станет примером всем школам области

25 февраля в микрорайоне Батыс-2 г.Актобе состоялось торжественное открытие Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления. Это десятая по счету интеллектуальная школа, запускаемая по инициативе Главы государства.

«Мы связываем большие надежды с реализацией этого уникального проекта, - отметил  аким области Архимед Мухамбетов, обращаясь к школьникам. - Образование - это главный национальный резерв. Сегодня нам нужны кадры в сфере высоких технологий и наукоемкого производства».

Аким выразил уверенность, что Назарбаев Интеллектуальная школа станет гордостью системы образования области и станет примером всем школам области. Архимед Мухамбетов пожелал школьникам оправдать надежды Главы государства, тем более, что для этого созданы все необходимые условия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Юго-Западе Актобе открыли первую школу

С поздравительным словом также выступила председатель правления АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшадинова. В торжественной обстановке от застройщиков директору школы был передан символический ключ. Затем состоялась церемония посвящения учителей в ряды преподавателей Назарбаев Интеллектуальной школы.

В целом Назарбаев Интеллектуальная школа рассчитана на 720 мест с общежитием на 120 человек. В здании размещено 59 кабинетов, школа оснащена новейшим оборудованием, лабораториями робототехники, нано- и биотехнологий и др.

Для работы в этой школе был проведен отбор учителей: из 376 претендентов рекомендации получили 97 человек.

На конкурс  по отбору учащихся 7, 8, 9 классов было подано 2382 заявления, в итоге конкурс прошли 574 школьника.

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ))что это за красавчики?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Nazarbayev Intellectual schools,Nazarbyev University- так пишется название этих школ и этого университета на англ языке. Не Nazarbayev's и не Nazarbayevs', а Nazarbayev. Поэтому и переводят как Назарбаев (просто фамилия, без признаков принадлежности) Интеллектуальные школы

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Вы так говорите,как будто это автор статьи перевел как ему вздумается. На сайте этих самых школ так и гласит название АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы"

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Его и не узнать тут. Так и не догадалась который из двух Джобс))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Лучших учеников из КТЛ забрали. А физико-математическую школу закрывают. А если учесть политический момент, то нетрудно догадаться, что NIS будет бить рекорды

    0
    0